Крещенские купания: каменчане отметили праздник Богоявления

Праздник Крещения Господнего многие каменчане отметили традиционным купанием в ледяной воде. Помехой не стала даже ветреная погода и колючий снег, который утром накрыл Каменское.

Многие жители нашего города в этом году решили окунуться в Днепр на территории ресторана «Лето». Для желающих искупаться тут оборудовали спуск в воду и несколько раздевалок.

– Купаюсь на крещение уже третий год подряд, – рассказала «5692» девушка, представившаяся Люсей. – Однажды попробовала нырнуть с головой и заболела после этого. Теперь окунаюсь только по шею и чувствую себя великолепно.

– Сегодня впервые решил искупаться в ледяной воде, я в восторге, – делится впечатлениями Максим. – Друзья давно соблюдают эту традиция, а я все как-то не решался. Теперь попробовал – и, в принципе, мне понравилось. Если не заболею, то в следующем году снова буду купаться.

– Чувствую неимоверное обновление и душевный подъем, – говорит Анастасия. – И так каждый год. Это очень хорошая традиция!

Среди множества каменчан, которые столпились на берегу Днепра, купались далеко не все. Было много и тех, кто просто пришел составить компанию своим друзьям и родственникам, а также те, кто пришел посмотреть на «моржей».

– Купаться? Нет, это не для меня. Я сюда пришел посмотреть на девчонок, – смеется один из пожилых «зрителей».

Окунались в ледяную воду реки и на городском пляже. Там за безопасностью купающихся наблюдали сотрудники городских служб – спасатели, медики и полицейские.

– Мы уже утром искупались, раньше всех, – заверил «5692» один из сотрудников службы спасения.

Больше фото крещенских купаний в реке Днепр смотрите в нашем фотоотчете.

Автор фото: Александр Черников.

Читайте также: Кто купался на Крещение в Левобережном парке.