Майя Санду: роспуск парламента Молдовы и контакты с Украиной

Выигрывшая президентские выборы в Молдове Майя Санду дала первую пресс-конференцию, на которой рассказала о главных планах на посту главы государства. В них входит налаживание добрососедских отношений с Украиной, вывод войск РФ из Приднестровья и роспуск парламента, сообщает Информ-UA.

Говоря о внешнеполитических прожектах, Санду отметила, что она хочет улучшить отношения с нашей страной и Румынией. Она лично хочет встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским и уже получила приглашение в Киев.

Майя Санду

Было отмечено, что пока ещё действующий президент Молдовы Игорь Додон довольно однобоко вёл внешнюю политику, предпочитая не встречаться с лидерами соседних государств, кроме российского. Это, считает Санду, была его большая ошибка. Она отметила, что будет «размораживать» также отношения с другими европейскими странами. По словам победительницы президентских выборов в Молдове, сегодня, в период пандемии и экономического кризиса, партнёрство между странами очень важно. Она, не скрывая, отметила, что надеется на помощь из-за рубежа в вопросах спасения экономики своей страны.

Кроме этого, Санду заявила, что планирует распустить правительство Додона и провести досрочные выборы. Только так, сказала она, будет в полной мере исполнена волю народа.

Также она рассказала о своей позиции в отношении присутствия российских военнослужащих в Приднестровье. Майя Санду сообщила, что будет добиваться того, чтобы войска РФ были выведены из этого региона. Заменить, по мнению избранного президента Молдовы, их могли бы заменить гражданские наблюдатели от ОБСЕ.

По словам Санду, группа оперативных российских войск в Приднестровье якобы охраняет хранилища боеприпасов, но это не подтверждено никакими документами или договорённостями. Она отметила, что склады опасны, поэтому будет добиваться их вывоза, а также вывода российских войск с территории Приднестровья.

По словам Санду, с тем, что боеприпасы, оставшиеся ещё со времён СССР, давно надо утилизировать, соглашается и Москва. Никому не нужное, но опасное оружие охраняют тысячи военнослужащих, отметила Санду. Но их выводу противится Россия, называя предложение Молдовы подрывом безопасности в Приднестровье.

Победитель президентских выборов в Молдове считает, что в данное время угроза вооруженного конфликта на данной территории отсутствует.

]]>