Масштабная экологическая акция: каменской ДМК поможет возобновить лес

В Днепродзержинском лесхозе на прошлой неделе руководитель общественного формирования «Экопатруль» Татьяна Лампика и генеральный директор ПАО «Днепровский меткомбинат» Александр Подкорытов дали старт массовой экологической акции «Посади дерево своими руками».

Это будет одна из самых масштабных акций на территории Украины, когда экологически настроенная общественность одновременно будет высаживать деревья в большом количестве на большой площади. До этой акции подобных не было.

– На одном из совещаний в областном совете, где присутствовали представители всех лесхозов области, к нам обратились руководители Днепродзержинского лесхоза за помощью в поисках ресурсов для содержания леса. Большие участки лесов заходят на территорию Каменского и требуют возобновления. И мы обратились с просьбой в решении вопроса к одному из крупнейших предприятий Каменского – Днепровскому металлургическому комбинату. Нас поддержали, – отмечает руководитель ОФ «Экологическйи патруль» Татьяна Лампика.

Днепропетровский регион – это лесостепи. И все леса, которые у нас есть, искусственно посажены в 60-х годах ХХ века. В экологической программе Днепропетровской области прописана цель – увеличение процента общей лесистости на 4-7%. Это достигается только одним путем – высадкой саженцев деревьев.

– Мы будем высаживать сосенки на 3 га земли. Участок для проведения акции определили специалисты Днепродзержинского лесхоза – это в районе Куриловки, они же подготовили его к посадке. Работники лесхоза будут нам показывать, как правильно посадить саженец сосны. Для этого используются специальные средства, а не лопаты, поэтому я думаю, что всем будет интересно, – рассказывает Татьяна Лампика. – На страничке «Экопатруля» в Facebook размещена вся информация об акции «Посади дерево своими руками». Нам можно написать, мы организуем вывоз людей на место.

Завершающий этап акции «Посади дерево» намечен на 14 апреля. Начало в 10.00. Стать участником большого дела может любой желающий – каждый, кто хочет оставить реальный добрый след на земле.

Читайте также: "Посади дерево своими руками": в Каменском стартовала экологическая акция

Сделай свой вклад в экологию: мэр Каменского приглашает всех на субботник

Левобережный парк ждет каменчан на субботник

акция экология лес каменское дмк