Мэр Каменского запретил учебным заведениям города брать взносы наличными

Мэр Каменского Андрей Белоусов запретил заведениям дошкольного, общего среднего и внешкольного образования города получать в наличной форме благотворительные взносы. Соответствующее распоряжение городского головы опубликовано на сайте Каменского горсовета.

Согласно документу руководителям школ и дошкольных учебных учреждений города поручено обеспечить постоянное информирование общественности о поступлении и расходах благотворительных взносов, своевременно размещать соответствующие материалы на веб-сайтах учебных заведений.

«Вопрос благотворительных взносов всегда волновал родителей и своим распоряжением городской голова Андрей Белоусов сделал прозрачным сам механизм получения денежных средств и отчетности за их использование. Взносы предусмотрены новым законодательством и направляются на укрепление материальной базы учреждений образования. Каждое учебное учреждение имеет свой специальный счет в государственном казначействе и свой благотворительный фонд, на который могут направляться все добровольные благотворительные взносы родителей, общественных организаций и предприятий, только в безналичной форме», – сказала директор департамента по гуманитарным вопросам Татьяна Онищенко.

Напомним, что 7 ноября на на сайте «Единой системы местных петиций» появилось обращение поддержать создание обязательных благотворительных расчетных счетов в школах, куда каждый из родителей, по желанию, сможет перечислять суммы благотворительных взносов.

Читайте также: В Каменском требуют создать спецзоны и парки для выгула домашних животных

каменское мэр взносы