Между эволюцией и революцией

Сегодня все больше и больше граждан критикует власть, разочаровавшись даже в тех, кто пришел в нее на плечах последней Революции. Критиковать есть за что, так как с достоинством, как и с честью, у многих властителей большие проблемы.
Почему так происходит, почему после каждой революции, которых в Украине за последние два десятилетия было минимум четыре, во власти все больше и больше жлобов и мародеров? Об этом все чаще спрашивают у нас, журналистов. Конечно, нам есть что ответить, но куда важнее, что осознание этой проблемы есть и у тех, кто, как мне кажется, является краеугольным камнем проблем коррупции во власти – наших олигархов.
Две недели назад Сергей Тарута, один из богатейших людей страны, совладелец нашего ДМК, говорил об этом на встрече с работниками меткомбината. Рассказал о своей инициативе собрать украинских олигархов и договориться о новых правилах игры. Правилах, которые бы остановили грабеж Украины и дали шанс нашей стране и гражданам на перспективу достойной жизни.
Увы, пока его инициативу поддержали немногие богатые и влиятельные люди страны.
По сути, это последний шанс эволюционного развития политической системы страны. Системы, в которой правила игры на самом деле устанавливают вовсе не граждане или депутаты парламента, а олигархи. Так происходит как минимум последние 20 лет, и делать вид, что две последние революции что-то глобально изменили – это обманывать других, и обманываться самому.
Когда-то такой шанс у нас был. Еще в эпоху перестройки тогдашний генсек ЦК КПСС Михаил Горбачев заявил на всю страну о построении «рыночной экономики с человеческим лицом». Для большинства людей это казалось обещанием построить у нас модель общества по примеру передовых европейских стран. На практике же этот лозунг оказался прикрытием для полного демонтажа советской экономики, на смену которой пришла «базарная экономика» и тотальная прихватизация.
Позже шанс на эволюционное развитие имел Леонид Кучма, когда еще будучи премьер-министром Украины спросил у наших депутатов, какую экономическую модель они хотят построить в Украине. Но, вместо обещанной ранее «социально-ориентированной рыночной экономики», Кучма принялся создавать финансово-промышленные группы, из которых и выросли нынешние олигархи.
С тех пор, с регулярной переодичностью, страна проваливается в глубочайшие экономические кризисы, при которых население только беднеет, а доходы растут лишь у немногих олигархов.
Они уже давно держат под контролем правительство и парламент, лоббируют нужные им законы и даже соглашаются на временные лозунги спонсируемых ими политиков «о борьбе с олигархической системой». Но проходят выборы, и те же политики голосуют за законы, выгодные исключительно олигархам.
Я вовсе не хочу демонизировать самых богатых людей страны. И меня искренне тронул призыв Таруты к другим олигархам, изменить сложившуюся систему. Пока еще это возможно сделать эволюционным путем. Иначе нас ждет очередная революция. Революция, которая в этот раз уж точно будет без песен и плясок на главном Майдане страны