На Днепропетровщине началась эпидемия гриппа

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Днепропетровской области превысила эпидемический порог. За последнюю неделю количество больных выросло на 44% – к врачам обратились более 26,5 тысяч жителей нашей области, большинство из которых – дети. Почти 99 тысяч школьников региона отправили на карантин. В Каменском закрыты для посещения 11 классов.
– В нашей области на последнюю неделю января, как и прогнозировалось, пришелся пик заболеваемости гриппом и ОРВИ. 66% заболевших – дети. От осложнений гриппа с начала сезона умер один ребенок – в Днепре, – сообщили в департаменте здравоохранения Днепропетровской ОГА.
Из-за роста заболеваемости 944 отдельных классов и 191 школу области закрыли на карантин.
Лучший метод профилактики гриппа – вакцинация, напомнили врачи. Прививка позволит избежать тяжелых осложнений болезни. Сделать его можно в течение всего эпидсезона. Для этого стоит обратиться к семейному врачу.
Кроме этого медики посоветовали избегать близкого контакта с больными, чаще мыть руки и стараться меньше трогать лицо – глаз, носа и рта, регулярно проветривать помещение. А при первых симптомах ОРВИ следует обратиться к семейному врачу, а не заниматься самолечением.
Читайте также: Сколько классов в Каменском закрыли на карантин
В Днепре от гриппа умер двухлетний малыш
Коронавирус атакует: в аэропорту и на вокзале Днепра установят «защитные границы»
Источник: 5692.com.ua