На Днепропетровщине создали первый региональный центр обеспечения кибербезопасности СБУ

Осознавая угрозы в кибербезопасности Украины со стороны иностранных спецслужб, для бесперебойной работы стратегических и ключевых предприятий металлургической, горнодобывающей, химической, машиностроительной, финансовой и транспортной отраслей, а также важных объектов жизнеобеспечения и топливно-энергетического комплекса Украины, именно в Днепре создан первый региональный центр обеспечения кибербезопасности.

Первый региональный центр обеспечения кибербезопасности в Днепре открывал замглавы Службы Безопасности Украины Олег Фролов.

– В условиях гибридной войны против Украины, российские спецслужбы используют наше государство как полигон для испытания своей кибероружия и его эффективности против современных методов киберзащиты, – отметил Олег Фролов.

Основные задачи центра – реагирование на киберинциденты и кибератаки, целями которых являются государственные электронные информационные ресурсы и объекты критической инфраструктуры Днепропетровщины. Создание регионального центра – еще один шаг в развитии национальной системы кибербезопасности Украины в рамках второго этапа Соглашения «О реализации трастового фонда Украина-НАТО по вопросам кибербезопасности».

Центральным Ситуационным центром обеспечения кибербезопасности СБУ фиксируется увеличение как количества кибератак, так и их масштабности. Это требует соответствующего реагирования и исследования. Кроме этого, российские спецслужбы все чаще используют кибератаки, как составляющие мероприятий деструктивного информационно-психологического влияния на людей для распространения протестных настроений и обострения общественно-политической обстановки в Украине.

Для реагирования на кибернетические атаки региональным центром, созданным на базе Управления СБУ в Днепропетровской области, будет использоваться платформа MISP-UA, которая обеспечит обмен технологической информацией о реализованных и потенциальных киберугрозы в режиме реального времени.

Ситуационный центр обеспечения кибербезопасности СБУ передал в региональное управление современное оборудование. В дальнейшем планируется создание таких центров и в других регионах Украины.

– Все они совместно с центральным Ситуационным центром обеспечения кибербезопасности открыты к сотрудничеству как с государственными учреждениями и предприятиями, так и частными, – отметил замглавы СБУ.

Читайте также: Выписывают штраф за две минуты: у каменских полицейских появились термопринтеры

СБУ сбу кибербезопасность днепропетровщина