На Гавайях пробуждается вулкан, не извергавшийся 4000 лет

На Гавайских островах пробуждается вулкан под названием «Маунакеа». По данным учёных, он «проспал» более четырёх тысяч лет. Специалисты отмечают, что под вулканом происходят землетрясения, пишет Информ-UA.

Вулканическую активность учёные заметили, как сообщает издание Science, случайно. Они тестировали новый метод фиксации уровня сейсмической активности поблизости другого вулкана – Килауэа. После этого возникла идея испытать данный метод, который предполагает сканирование круглосуточно показателей сейсмометров, а потом сопоставление их со схожими сигналами на специальных приборах.

вулкан

Выяснилось, под исполином «Маунакеа» с периодичностью семь – двенадцать минут происходят землетрясения, глубина их залегания – достаточно большая. Если бы учёные применили традиционные методы определения сейсмической активности, то они бы этого не заметили, поскольку в этом случае сигналы заглушались бы шумом автомобилей и других землетрясений.

Сейсмологи уточнили, что глубина залегания подземных толчков составляет до двадцати пяти километров.

Интересно, что, по данным зарубежных средств массовой информации, нестабильная сейсмическая обстановка в регионе наблюдается уже двадцать один год – с тех пор, как учёные между двумя вулканами – «Маунакеа», а также «Мауна-Лоа» – поставили сейсмологическую станцию. Но только сейчас им сейсмологам удалось выяснить, что подземные толчки спровоцированы не тектоническими сдвигами, а именно активностью вулкана.

О том, что вулканы, когда начинают пробуждаться, могут вызывать землетрясения низкой частотности, учёным было известно и ранее, но до этого они не когда не фиксировали таких явлений на протяжении нескольких десятилетий с повторениями в такие короткие промежутки времени. Всего за период наблюдений сейсмологи насчитали подземных толчков свыше миллиона, причём не таких уж и слабых – в среднем, сила землетрясений составляла около трёх баллов по шкале Рихтера.

Пока что особого повода для тревоги учёные не видят, вулкан хоть и в состоянии пробуждения, но уже два десятилетия ведёт себя стабильно. Вместе с тем, сейсмологи не исключают, что ситуация может измениться, так как процессы, которые происходят под вулканами, ещё досконально не изучены.

]]>