На левобережье Каменского могут сжигать мусор

Городские депутаты проголосовали за то, чтобы в левобережной части Каменского появились установка по сжиганию мусора. Такое решение было принято сегодня, 22 декабря, на 21-й сессии горсовета.

Депутаты приняли предложение ООО Полвакс-Украины" касательно передачи в аренду части оборудования левобережной котельной и 2 га земли. Здесь собираются поставить установку по сжиганию твердых бытовых отходов методом пиролиза. За счет этого планируют сократить потребление природного газа на 40% и перейти на альтернативные системы энергоснабжения.

Однако стоимость отопления для населения останется прежней. Вырабатываемое на мусоросжигательной установке тепло город собирается выкупать у фирмы и продавать населению по действующим тарифам.

Во время обсуждения этого вопроса, депутат горсовета Артур Круть предложил не сжигать там мусор, а использовать альтернативное топливо, например, пеллеты. По словам Крутя, в случае сжигания мусора, на левом берегу придется строить мусорный полигон. Это предложение было учтено к рассмотрению при голосовании за проект по установке на левобережье города мусоросжигального оборудования.