На сцену каменского театра вернулась «Летучая мышь»

В Каменском Академическом музыкально-драматическом театре имени Леси Украинки зрителям представили легендарную оперетту Иоганна Штрауса «Летучая мышь». Спектакль когда-то уже успел влюбить в себя каменчан, поэтому, по их просьбам, любимый спектакль вернулся на сцену с обновленным составом исполнителей.

«Мышка» – так ласково называет свою избранницу один из главных героев и так же спектакль именуют в театре – одна из самых известных и блестящих оперетт в истории жанра. Эта веселая история с переодеваниями и разоблачениями, великолепной сценой бала и приключениями в тюрьме.

Впервые «Летучая мышь» на сцене театра Каменского была поставлена ​​еще в 2002 году. Причиной неимоверного успеха постановки среди зрителей артисты, в первую очередь, считают шедевральную музыку Иоганна Штрауса. Вторая составляющая – это замечательное либретто Николая Эрдмана и Михаила Вольпина. Третий фактор – талантливая команда постановщиков.

Художественным руководителем постановки был заслуженный деятель искусств Украины Сергей Чулков, как режиссер-педагог работал с актерами народный артист Украины Анатолий Дудка. Кроме того, в спектакле был задействован блестящий актерский состав.

Сегодня практически все роли в любимой оперетте играют новые исполнители. Среди них – настоящие звезды каменской сцены: Сергей Винокуров, Светлана Комарова, Руслан Куксенко, Анна Орлова, Евгений Босенко, Максим Монастырский, Дмитрий Алексеенко, Анатолий Вертий, Александр Нагорный и другие.

Зрительный зал театра был полон. На сцене в вихре венских вальсов закрутилось и смешалось все – флирт, розыгрыши, маскарад и, конечно же, любовные приключения и недоразумения.

Сюжет запутан в клубах интриг, которые стремительно развиваются под звуки вальсов, полек, чардаш и канкана. Герои прячутся под масками и выдают себя за других персонажей: служанка становится баронессой, муж – потенциальным любовником. Бытовая комедия в первом акте превращается в бурный праздник, а комический, гротескный финал разъясняет все недоразумения.

– Смотрела «Летучую мышь» много лет назад, очень рада, что любимая оперетта снова вернулась на сцену нашего театра, – делится впечатлениями каменчанка Людмила Ивановна. – Сыграли великолепно, я отдохнула и повеселилась от души. Спасибо нашим любимым артистам! Обязательно порекомендую подругам посмотреть «Мышку» и сама составлю им компанию.

– Первую постановку я не видела, мне не с чем сравнивать, – говорит зрительница Виолетта. – Я не думала, что мне может так понравится оперетта, не считаю себя почитателем такого жанра. Однако, сегодня просто наслаждалась: игрой артистов, музыкой, песнями, диалогами – в «Летучей мыши» все идеально!

Читайте также: Студентам Каменского показали «Солотысячилиц»

Артистка каменского театра Марина Юрченко стала заслуженной

летучая_мышь театр каменское премьера