На Украину надвигается холодный атмосферный фронт, – метеорологи

Уже в субботу, 13 марта в Украине потеплеет на пять – девять градусов. Повышение температуры принесёт мощный антициклон. Правда, в большинстве областей пройдёт и мокрый снег в конце недели. А пока что на протяжении 11 и 12 марта будет, хоть и без осадков, но холодно из-за холодного атмосферного фронта, пишет Информ-UA.

По данным синоптиков Укргидрометцентра, завтра, 11 марта в западной части Украины будет идти снег, правда, небольшой, ночью столбики термометров опустятся до пяти – десяти градусов мороза, а на северо–востоке – даже до пятнадцати градусов. В западных и южных областях ожидается от одного до четырёх градусов мороза. Днём почти по всей Украине синоптики прогнозируют от одного градуса с отметкой минус до пяти градусов тепла.

плохая погода

А вот 12 и 13 марта в большинстве регионов будет мокрый снег, местами з дождём, в Карпатах ожидаются сильные снегопады. По всей территории Украины ветер усилится до пятнадцати – двадцати метров в секунду. Прогнозируется, что везде, кроме юга страны, на дорогах будет гололёд.

В целом, по словам синоптика Укргидрометцентра Романа Мурмыло, из-за атмосферного фронта погодные условия будут нестабильными и переменчивыми.

По прогнозам народного синоптика Леонида Горбаня, в нынешнем году весна будет поздней и достаточно холодной. Морозы будут до конца марта и в начале апреля. Да и конец второго весеннего месяца по-весеннему тёплой погодой не порадует. Причём, если в начале апреля Горбань предрекает ночную температуру от одного до трёх градусов тепла, то середина месяца ожидается ещё прохладнее. В третьей декаде особо тоже не потеплеет, а ещё будут дожди и сильны ветер.

В мае гражданам Украины тоже особо рассчитывать на жаркую погоду не приходится. После Пасхи, прогнозирует Горбань, будет несколько волн похолодания. Зато лето ожидается раннее – уже со средины мая станет жарко.

Тем временем, как уже сообщал Информ-UA, в пресс-центре ГСЧС предупредили о том, что продолжает расти уровень воды в реках в западной части Украины, есть угроза подтоплений сельскохозяйственных угодий и приусадебных участков.

]]>