Началось строительство второй очереди объездной дороги вокруг Днепра

В пресс-службе ДнепрОГА сообщают, что началось строительство второй очереди объездной дороги вокруг Днепра.

Прежде всего достроят путепровод, которым транспорт выезжает на запорожскую трассу. Более 40 млн. грн на инфраструктурный проект поступили из областного бюджета. Однако для скорейшего завершения строительства всей 7-километровой дороги от шоссе до Южного моста свой вклад сделает и госбюджет. По словам Валентина Резниченко, председателя ДнепрОГА, это позволит разгрузить правый берег Днепра от транзитного транспорта.

Дорожники уже приступили к работе. Достроенный мост будет выводить машины в направлении запорожской трассы. В настоящий же момент, при выезде на запорожское шоссе водителю необходимо делать «петлю» через поля. По словам Юрия Голика, советника председателя ДнепрОГА, пять лет назад эту дорогу прокладывали как временную. Согласно технической документации на работы уйдет полгода.

Кроме того, в этом году будет полностью отремонтирована сама автомагистраль на Запорожье. Следующий участок на объездной – дорога на аэропорт и Южный мост. Подрядчики должны проложить здесь 7 км пути. Общая стоимость работ – почти 500 млн. грн.

По прогнозам, благодаря строительству объездной вокруг Днепра увеличится пропускная способность дорог и за пределы города выйдет значительная часть транспорта, в основном, грузовики.

Первая очередь объездной длиной 18 км была сдана в эксплуатацию в 2011 году и соединила Криворожский и Запорожский транзитные потоки.

В прошлом году на Днепропетровщине отремонтировали почти 70 км дорог государственного значения в криворожском, донецком, полтавском и запорожском направлениях.

Кроме ремонта национальных автомагистралей, в регионе четвертый год подряд ремонтируют и коммунальные дороги. Более 300 путей сделали в течение 2015-2016 годов, в 2017-м обновили еще 160.

В 2018 году в области отремонтируют почти 130 коммунальных дорог. На это из областного бюджета выделяют почти 1 млрд. грн.