Напиши письмо Святому Николаю: каменчан приглашают на выставку икон

Во вторник, 11 декабря, в музее истории Каменского будет работать выставка икон Святого Николая из фондов Червоноградского филиала Львовского музея истории.

В коллекции представлено 17 икон, написанных на дереве и холсте и датируемых концом XVIII – началом ХХ века. Коллекция содержит святыни, найденные путем научно-поисковых экспедиций на территории Львовской и Волынской областей в течение 1980-2000 годов. Иконы долгое время хранились в ужасных условиях, ведь в советское время большинство храмов Украинской Греко-католической церкви были превращены в склады. Все экспонаты коллекции подлежали срочным реставрационным работам.

Выставка дополнена материалами из фондов музея истории Каменского, где особое внимание уделили важнейшей книге христиан – Евангелию из Киево-Печерской Успенской лавры XIX в.

Во время выставки горожане смогут окунуться в атмосферу праздника Николая Чудотворца, узнать об украинских традициях и народных приметах. А для маленьких посетителей подготовили сказочную викторину и творческую мастерскую, в которой можно будет написать письмо Святому Николаю.

Цена – 5 гривен для детей, 10 гривен для взрослых.

Читайте также: Елки, концерты, салют, каток и электрофонтаны: Каменское готовится праздновать

Каменской горсовет святой_николай выставка письмо каменское