Нардеп из Каменского будет баллотироваться в президенты

Народный депутат от партии «УКРОП» Виталий Куприй, который недавно заявил об окончательном переезде из Каменского в столицу, снова сделал громкое заявление. Анонсируя марш за отставку Петра Порошенко на своей странице в Facebook, Виталий Куприй в комментариях отметил, что сам намерен баллотироваться в президенты.

«Завтра у Києві відбудеться Марш за відставку Порошенка! Я буду! Приєднуйся до маршу за майбутнє!», – написал на своей странице в Facebook Виталий Куприй в суботу, 3 февраля.

В комментариях к данной записи многие пользователи социальной сети задавались вопросом: какова альтернатива нынешнему президенту? Кто будет руководить страной и армией, если Порошенко вынудят покинуть свой пост?

Виталий Куприй, комментируя эти вопросы, недвусмысленно намекал: «працюю над цим», «прийдеться показати альтернативу» и т.д.

Однако интригу народный депутат держал не долго. В ответе на вопрос пользователю с именем Ира Верниковска «Теж цікаво. Є достойна альтернатива?», Куприй написал: «буду балотуватись».

Его ответ пока что набрал лишь 10 «лайков».

Стоит отметить, что в последнее время, особенно после переезда на постоянное место жительства в Киев, Виталий Куприй стал еще более активно вести политическую и общественную деятельность. В соцсети нардеп постоянно публикует видео своих выступлений на различных протестных акциях, встречах с избирателями по всей Украине, а также активно комментирует действия нынешней украинской власти.

Справка

Виталий Николаевич Куприй, родился 20 августа 1973 в Днепродзержинске. Украинский политик, народный депутат 8-го созыва, заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, один из лидеров партии «Украинское объединение патриотов – УКРОП».

Начинал свою общественно-политическую деятельность в Днепродзержинске. С апреля 2007 года руководил общественной организации «Днепродзержинский Правозащитный Союз».

В 2008 году занял второе место на внеочередных выборах мэра Днепродзержинска.

В 2010 году возглавлял «Альтернативный исполком Днепродзержинска». В этом же году вошел в депутатский корпус городского совета.

В 2012 году баллотировался в Верховную раду по округу №30 (город Днепродзержинск, Заводской район) как самовыдвижец. Получил поддержку в 8420 голосов.

В апреле 2014 года возглавил Комиссию по борьбе с коррупцией и преступностью в Днепродзержинске. Был советником главы Днепрооблгосадминистрации и внештатным советником Министра экологии по борьбе с коррупцией.

На внеочередных выборах в Верховную Раду Украины в 2014 году выиграл на мажоритарном округе №29 в Днепропетровской области. Баллотировался и прошел в депутаты от партии Петра Порошенко «БПП Солидарность». Но уже в марте 2015 года заявил о своем выходе из фракции вместе с другими депутатами из Каменского – Александром Дубининым и Валентином Дидычем.

Тогда Куприй отметил, что он выходит из фракции БПП в знак протеста: «Порошенко дестабилизирует ситуацию на Днепропетровщине».

Сегодня Виталий Куприй – член фракции «Украинского объединения патриотов УКРОП».