Нардеп из Каменского просит деньги у бизнесменов

На своей странице в социальной сети Фейсбук народный депутат Украины из Каменского Виталий Куприй отчитался перед избирателями о своих доходах и расходах. Он отметил, что полученных денег ему едва хватает для выполнения депутатских полномочий, а на личную жизнь и отдых приходится тратить сбережения, отложенные во время, когда нардеп был бизнесменом.

«Хочу отчитаться о доходах, которые я получаю от депутатской деятельности, и расходах», – написал Куприй.

Нардеп отметил, что за январь он получил «чистыми»: зарплата – 27 828 грн., компенсация за транспорт и передвижение – 7 500 грн., компенсация на выполнение депутатских полномочий – 35 240 грн., компенсация за жилье – около 21 000 грн. Всего – до 92 000 гривен.

Тут же Виталий Куприй подробно описал, на что потратил деньги.

«За месяц (без учета поездок по частным делам) я проехал где-то 4000 км (Бердянск, Кривой Рог). Себестоимость километра на моем микроавтобусе Huinday H1 где-то 5-6 грн. за 1 км. с учетом страховки каско + менял тормозные диски. Итого на авто больше 20 000 грн.

За жилье где-то и плачу как дает государство 21 000. Живу в 4 комнатной квартире на Оболони. Часто нас с семьей проживает 6-7 человек.

Когда готовится встреча с избирателями, то я использую рекламу анонсов (Фейсбук, газеты, ТВ). За январь – примерно 30 000 гривен (Бердянск, Приморск, Кривой Рог).

Во время путешествия помощникам, водителю, охраннику плачу суточные, кормлю, обеспечиваю отель. Иногда снимаю зал для встречи с людьми. Еще 10 000 за январь.

Далее – канцелярия, почтовые расходы, судебные сборы, обслуживание компьютеров и принтеров, кофе помощникам – 5000 (иногда больше 10 000) в месяц.

Зарплата водителя не из фонда оплаты труда помощников, а из моей собственной зарплаты – 8-10 тысяч гривен в месяц.

Вместе 96 000. Немного перебрал из того, что получил -4000 грн. И бывает гораздо больший минус, потому что государственного фонда оплаты помощников не хватает. У меня работают специалисты своего дела, патриоты, и их надо должным образом мотивировать», – написал Куприй и отметил, что с такой зарплатой ему приходится обращаться за материальной помощью к неравнодушным предпринимателям-поклонникам его политики.

«Обращаюсь иногда за помощью к предпринимателям, неравнодушных к моей деятельности. Они помогают финансировать билбордные кампании, меценатские проекты и тому подобное. Но еще есть частная жизнь, жена, дети, досуг, должно быть развитие. Здесь у меня еще есть запас из собственного бывшего бизнеса. Я показал все, а вы делайте выводы сами!», – написал Куприй.