Нардепы предлагают усилить наказание за насилие над медиками

Нардепы, которые входят в парламентский комитет по вопросам здоровья нации, подготовили проект закона касательно уголовной ответственности за угрозы в адрес медицинского или фармацевтического работника, а также за проявление по отношению к ним насилия. Его уж подали на рассмотрение ВР, пишет Информ-UA.

Проектом закона №5124 предусмотрено за такие преступления наказание в виде лишения свободы. Инициаторы его принятия предлагают за угрозу убийством сажать в тюрьму на срок до двух лет или ограничивать свободу сроком до трёх лет, за нанесение лёгких телесных повреждений или средней тяжести – до пяти лет, тяжких – от пяти до двенадцати лет.

комитет

По словам руководителя комитета Михаила Радуцкого, на данный момент в украинском законодательстве нет статьи в Уголовном кодексе за нападение, угрозы именно в адрес медицинского или фармацевтического работника, тогда как касательно сотрудников правоохранительных органов такая статья есть. При этом с начала пандемии коронавирусной инфекции случаи проявления насилия по отношению к медикам, особенно тем, которые работают в службах скорой помощи, фиксируются всё чаще.

Так, недавно в Харьковской области было совершено нападение на медработников бригады скорой помощи, их избили так, что двух врачей пришлось госпитализировать. У водителя скорой, который пострадал больше других, – множество ушибов и черепно-мозговая травма. Сейчас это преступление расследуют правоохранительные органы. В объяснительной записке к проекту закона приведены примеры и других подобных фактов. Причём, нередко проявление насилия и агрессии по отношению к медикам не мотивировано.

В объяснительной записке также сказано, что цель принятия проекта закона – создание безопасных правовых условий для того, чтобы усилить ответственность за посягательство на жизнь, здоровья медицинских работников при выполнении ними профессиональных обязанностей.

Нардепы, кроме того, обращают внимание на то, что медикам в период пандемии приходится особо тяжело, нагрузка на них – колоссальная, к тому же они находятся в группе риска в плане заражения COVID-19. Тем более, государство должно их максимально защитить и поддержать.

]]>