Немецкие инвесторы возродят школу №9 в Каменском

В Каменском при поддержке международных инвесторов стартует масштабная реконструкция средней школы №9, по улице Долматова, 13.

22 марта городской глава Андрей Белоусов провел совещание, на котором обсудил план будущей реконструкции.

Координирует проект немецкое общество международного сотрудничества GIZ. По словам его представителей, в правительстве Германии рассмотрели заявку и готовы начать финансирование проекта. В настоящее время уже утвержден дизайн обновленной школы.

По словам директора СШ №9 Татьяны Кожушко, будущий ремонт является грандиозным событием, ведь реконструкция в старом корпусе учебного заведения не проводилась ни разу со дня открытия. А школа впервые открыла свои двери для учеников 65 лет назад.

В 2017 году проводился лишь частичный ремонт здания. Тогда проект реализовали силами городского бюджета.

Нынешняя реконструкция предусматривает ремонт кровли, замену систем централизованного водоснабжения и отопления. Также планируется замена 109 оконных блоков и утепление фасада. Обновлению подлежит изношенная электропроводка, а вместо привычных ламп появятся энергосберегающие. Кроме того, проект предполагает модернизацию оборудования столовой и обновление системы вентиляции.

По словам Андрея Белоусова, городская администрация вместе с иностранными партнерами стремится к тому, чтобы создать комфортные условия для детей города.