Нерест на водоемах Каменского продлится до 19 июня

В течение последнего месяца на всех водоемах нашей области официально объявлен нерест и запрещена незаконная рыбалка. За этот период на Днепропетровщине уже задержали более 300 браконьеров.

Как сообщили в департаменте экологии и природных ресурсов Днепроблгосадминистрации, за месяц нереста в водоемах Днепропетровской области незаконно выловили почти 1,5 тонны рыбы.

«Уже месяц на водоемах Днепропетровщины продолжается нерест. Поэтому действуют определенные ограничения – запрещено рыбачить на лодках, ночью, пользоваться электроудочкой или сетками, ловить более трех килограммов рыбы. На нарушителей поджидают рыбоохранный патруль, полицейские и гражданские активисты», – рассказали в департаменте.

Во время инспекций обнаружили более 300 «черных рыбаков», которые нанесли государству ущерб на более чем 160 тысяч гривен. У браконьеров изъяли почти 270 запрещенных орудий лова – сетей, лодок, электроудочек и т.д.Меру наказания для нарушителей определит суд. Их ждут штрафы до 17 000 гривен и даже уголовная ответственность.