Общедомовые счетчики: в каменском «Горводоканале» рассказали о коммерческом учете воды

За последние дни в адрес КПП КГС «Горводоканал» поступает немало вопросов от каменчан по внедрению Закона Украины «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения». В администрации коммунального предприятия подготовили ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы о распределении воды в многоквартирных домах.

100% учет коммунальных услуг требует государство

С 2 августа 2017 вступил в силу Закон Украины «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения» (далее – Закон). Реализация этого Закона является важной предпосылкой для обеспечения в государстве обязательного 100% учета водоснабжения. Согласно действующему законодательству Украины, установка домовых средств учета воды (коммерческих узлов учета) в домах, где насчитывается более двух абонентов, является обязательной. Их показатели будут учитываться при расчете начислений за потребленные услуги водоснабжения. Это приведет к сокращению неучтенных потерь воды, а соответственно и прозрачности тарифа на услуги нашего предприятия.

Порядок (Правила) распределения объемов потребленных услуг между потребителями определен законодательно, а именно: разница между показаниями общедомовых счетчиков и личных водомеров, будет распределяться между потребителями.

Изменения в законодательстве

В 2017 году в законодательство, регулирующее предоставление жилищно-коммунальных услуг, были внесены существенные изменения, а именно были приняты:

– Закон Украины №2119-VIII от 22 июня 2017 г. «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения», который вступил в силу с 02.08.2017 г. (далее – Закон о коммерческом учете), действует с 02.08.2017 г.;

– Закон Украины №2189-VIII от 9 ноября 2017 г. «О жилищно-коммунальных услугах», который вступил в силу 10.12.2017 г. и вводится в действие 10.06.2018 г. (далее – Закон о ЖКУ).

Основные посылы закона «О коммерческом учете»:

1. Все, что вошло в дом – должно быть оплачено.

2. Требование 100% оборудования зданий и помещений узлами учета.

3. Потребитель должен быть обеспечен учетной информацией.

4. Порядок (правила) распределения объемов потребленных коммунальных услуг между потребителями определены на уровне закона.

5. Индивидуализация затрат на установку, обслуживание и замену узлов учета.

Кем устанавливается узел коммерческого учета?

В соответствии со статьей №3 Закона «О коммерческом учете», узел коммерческого учета может устанавливаться:

1. Владельцем (совладельцами) дома самостоятельно и за свой счет (ч.6 ст.3 Закона Украины).

2. Оператором за счет взносов собственников (совладельцев) дома;

3. Владельцем (совладельцами) дома или оператором внешних инженерных систем КПП КГС «Горводоканал» за счет средств местного бюджета (только в случае утверждения местным органом самоуправления соответствующей Программы).

Вместе с тем, в соответствии с п.8 ст.3 Закона, органам местного самоуправления предоставлено право, в соответствии с действующим законодательством, принимать решения об утверждении местных программ оснащение узлами коммерческого учета зданий, которые на день вступления в силу Закона были присоединены к внешним инженерным сетям, а также о выделении из местного бюджета средств на реализацию принятой Программы.

Внимание! Если владелец (совладельцы) дома отказывается устанавливать узел коммерческого учета или не установили его в течение 2 месяцев с момента его уведомления о необходимости такой установки, общий счетчик устанавливается оператором внешних инженерных сетей КИП КГС «Горводоканал» за счет средств собственника (совладельца) здания и дальнейшего возмещения (возврата) соответствующих средств собственниками (совладельцами) дома предприятию.

Примечание:

ОСМД – это юридическое лицо, созданное владельцами квартир, или нежилых помещений многоквартирного дома для содействия использованию их собственного имущества и управления, содержания и использования общего имущества. (Согласно ст.1 Закона Украины «Об объединении совладельцев многоквартирного дома» №2866-III от 29.11.2001р.)

Статья 14 Закона Украины «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения» от 01.08.2017р. №140, предусматривает финансовые санкции, применяемые за нарушение законодательства в сфере коммерческого и распределительного учета коммунальных услуг и в сфере обеспечения оснащения зданий узлами учета тепловой энергии, горячей или питьевой воды, а также периодической поверки узлов коммерческого учета на субъектов хозяйствования – операторов внешних инженерных сетей налагается штраф в следующих размерах:

– С 01.08.2020 года – 1% суммы платежей, начисленных за последний месяц, в котором предоставлялась соответствующая коммунальная услуга потребителям, здания которых не оборудованы узлами учета. В случае нарушение сроков установки или замены узлов коммерческого учета тепловой энергии, горячей или питьевой воды.

Предусмотрена обязательная установка:

– узлов коммерческого учета (общедомовых) приборов учета горячей и холодной воды для жилых домов;

– узлов распределительного учета (квартирных счетчиков) для индивидуального учета потребления воды.

Учитывая высокую стоимость комплекса работ по установке коммерческого средства учета холодной воды в многоквартирном доме и значительную финансовую нагрузку по возмещению исполнителю услуг стоимости обустройства таких узлов учета, которая ложится на совладельцев жилых домов, КПП КГС «Горводоканал» разработана Программа, предусматривающая налаживание коммерческого учета потребления услуг по централизованному снабжению холодной воды в городе Каменское за счет средств местного бюджета, путем утверждения городским советом соответствующей Программы.

В случае принятия Каменского городским советом такой Программы, жители зданий оснащенных счетчиками за бюджетные средства, будут освобождены от уплаты взноса за установку счетчика, предусмотренного Законом (ч. 8 ст.3).

С уважением, администрация КПП КГС «Горводоканал».

водоканал счетчик каменское