Ограбление века: в Германии задержали подозреваемых

Почти через год после дерзкого ограбления самой крупной в Европе коллекции ювелирных шедевров Grünes Gewölbe на сумму около миллиарда долларов, полиция Германии, похоже, вышла на след преступников. Сегодня, 17 ноября, трое из подозреваемых были задержаны, пишет Информ-UA.

О масштабной операции, которая была проведена не в Дрездене, где произошло «ограбление века», а в Берлине, приняли участие около 1600 правоохранителей. Они провели санкционированные обыски 10 домовладений предполагаемых участников ограбления, а также гаражей, хозпостроек и автомобилей, принадлежавших им. Целью полиции была не только поимка вероятных преступников, но и поиск похищенных ими бесценных для истории драгоценностей.

дрезденские сокровища

На то, что следы ведут в Берлин, сообщили в дрезденской прокуратуре. Там же заявили, что в краже ювелирных изделий подозревается группа лиц, которые действовали по ранее разработанному плану. Все подозреваемые – это граждане ФРГ.

Поиски грабителей начались со дня грабежа, 25 ноября прошлого года, когда рано утром, обесточив район, где находилось собрание ювелирных изделий и ещё ряд музеев, злоумышленники разграбили сокровищницу. Среди украденных предметов были уникальные, которые сбыть незаметно было бы весьма сложно. К примеру, – старинная шпага, которая была инкрустирована россыпью бриллиантов.

По горячим следам найти грабителей не удалось, хотя на это были брошены все силы. Полиция Германии обещала за информацию, которая поможет найти преступников огромные деньги – полмиллиона долларов, но не сработало.

Первые зацепки у правоохрантелей появились после того, как в январе этого года к ним поступил звонок от одной из охранных фирм Израиля. Звонившие сообщили, что получили электронные письма, в которых неизвестные предложили приобрести уникальный бриллиант, а также старинную звезду Ордена Белого Орла, которая инкрустирована рубинами и бриллиантами. Стараясь узнать больше о предложенных вещах, звонившие поняли, что они были украдены из сокровищницы Дрездена. Они также сообщили, что «продавцы» просили оплатить покупку в биткоинах.

С предполагаемыми преступниками вышли на связь и работники СМИ. Из интернет-переписки они узнали, что ради камней грабители хотели уничтожить произведения ювелирного искусства и по новой огранить камни, чтобы их было невозможно идентифицировать с украденными. Переписка была передана следователям, которые пытаются раскрыть самое громкое за последние полвека преступление.

]]>