Олег Мороз: «Курс – на снижение тарифов»

Коммунальный шок должен остаться в прошлом, рост тарифов на энергоносители и коммунальные услуги необходимо остановить как можно быстрее! С таким месседжем политическая партия «ОСНОВА» обращается накануне президентских выборов ко всем украинцам – и тем, кто находится у власти, и тем, кто вынужден подчиняться крайне несправедливым решениям власть имущих.

Сегодня средние доходы типичной украинской семьи не позволяют безболезненно оплачивать коммунальные услуги. В результате растут долги за газ и электроэнергию, за воду и отопление. По состоянию на конец июля 2018 г. задолженность за коммунальные услуги в целом уже превысила 34 млрд грн. Только за первые 7 месяцев нынешнего года она возросла на 9 млрд грн. В том числе газовый долг населения за январь-июль текущего года вырос на 39% и к началу августа достиг 16,7 млрд грн! Повышение цены на газ для населения на старте нынешнего отопительного сезона стало шоком для всей страны. Следом за повышением цены на газ поднимаются и тарифы на централизованное отопление. Подорожание отопления может составить 16% и более. Ведь около 70% себестоимости теплоносителя приходится именно на газ. Это неминуемо приведет к новому росту долгов и дальнейшему разрушению коммунальной сферы, которая и так дышит на ладан.

Что предлагает политпартия «ОСНОВА», чтобы остановить накоплениедолгов? Решение лежит на поверхности: надо вместо повышения коммунальных тарифов начать их снижение и сделать коммунальные услуги доступными для жителей с низким и средним доходом. Параллельно вкладывать средствав развитие энергоэффективных технологий с минимальными расходами энергоносителей. Тогда не придется стоять с протянутой рукой перед МВФ в ожидании очередного валютного транша, который тут же пойдёт на покрытие кредитов, которые были взяты раньше. И необходимость выделять населению субсидии на оплату коммунальных услуг отпадет сама собой.

Партия «ОСНОВА» требует отмены так называемого газового Постановления Кабмина №838 от 19 октября 2018 г. и существенного уменьшения цен на природный газ, а также снижения тарифов на тепло для населения. Более того, партия «ОСНОВА» официально заявляет, что добьется проведения независимого и объективного расследования преступных газово-кредитных схем нынешней власти и справедливого наказания всех, кто игнорировал интересы народа, кто на протяжении многих лет набивал свои карманы за счет поставок газа населению.

Лидер партии «ОСНОВА» Сергей Тарута считает, что рост цен на голубое топливо в стране, обладающей огромными запасами природного газа, это нонсенс. Перед партией стоит задача после приход к власти снизить цену на газ для населения на 40%. Сделать это можно за счет привлечения в отрасль 5-7 млрд долларов инвестиций и развития отечественной газодобычи. Другого сценария для уменьшения цены нет. В итоге Украина через 3-5 лет станет полностью энергонезависимой.

При профессиональном подходе к решению вопросов энергоэффективности и энергонезависимости можно добиться снижения цены на газ до 110 долларов за 1 тысячу кубометров, что значительно меньше действующих сегодня цен в Украине. Мы знаем реальный путь достижения заявленных целей и можем обеспечить привлечение в украинскую газодобычу до 5-7 млрд долларов инвестиций. В газовом балансе за 2017 г. импортный газ составил лишь около 40%, остальные 60%– это газ украинской добычи со средней себестоимостью до 55 долларов за тысячу кубометров. Так что отталкиваться в расчетах цен на газ и коммунальные услуги надо на основе реальныхзатрат и в первую очередь с учетом интересов населения, а не владельцев частных компаний, давно оторванных от реалий жизни.

Олег Мороз, председатель городской организации ПП «Основа» в г. Каменское.

основа мороз каменское