Олег Мороз: “Надо перекроить страну и сознание граждан”

Процесс децентрализации, связанный  с предоставление широких полномочий местному самоуправлению в вопросах экономики, гуманитарной политики, охраны правопорядка и распоряжения местными земельными ресурсами, политпартия «ОСНОВА» считает позитивным и необходимым.

Максимальное приближение власти к людям позволит территориальным громадам лучше контролировать власть, быстрее реагировать на ошибочные или явно антинародные действия, настойчиво добиваться принятия на местах  тех или иных решений на пользу всех жителей «государства в государстве». Именно так можно назвать объединенные территориальные громады с широкими полномочиями по самоуправлению и достаточно солидными бюджетами.

В рамках реформы по децентрализации в Украине уже созданы 753 объединенные территориальные громады (ОТГ), в которых проживает 6,5 млн человек (данные на 10.07.2018 г). В каждой области есть свои ОТГ, 16 районов страны уже полностью реформированы, а в 112 районах новыми ОТГ охвачено более 50% территории.

Однако в целом реформа затянулась – она длится уже четвертый год. При этом 68% территориальных громад страны (порядка 35 млн граждан) до сих пор не вовлечены в процесс децентрализации и остаются необъединенными.

Возможно, это выгодно тем политикам и местным чиновникам, которые удобно устроились в руководящих креслах отмирающей, но всё же достаточно стабильной властной системы, построенной на принципах единоначалия, безусловного повиновения нижестоящих вышестоящим и с возможностью держать только свои руки на рычагах управления финансовыми потоками.

Но такое положение вещей совершенно не устраивает остальных граждан Украины. Вот только сделать они почти ничего не могут, пока не

объединятся в территориальную громаду на новых принципах, в рамках реформы децентрализации власти и управления. И здесь большие претензии к высшим органам государственной власти, которые допускают хаотичность, непоследовательность  в проведении указанной реформы.  При этом правительство несет громадные расходы, связанные с содержанием  одновременно двух бюджетных систем – децентрализованной для ОТГ и централизованной для остальных громад, вынужденных жить в ожидании субвенций и другой помощи от государства.

Чтобы у территориальных громад было больше возможностей решать насущные проблемы, необходимо расширить их полномочия и провести реальную финансовую децентрализацию. Я полностью согласен с позицией лидеров ПП «ОСНОВА» С. Таруты и А. Николаенко, которые выступают категорично за ускорение процессов децентрализации и передачи более широких полномочий на места. В частности, в распоряжении местных властей должны оставаться ключевые налоги, в том числе на недра, чтобы ими могли распоряжаться те, кто живёт и работает на конкретной территории.

Вместе с тем граждане должны быть очень внимательными к тому, как используются налоги на их территории и не допускать так называемого «марнотрацтва».

Опыт проведения административной реформы в европейских государствах показывает, что децентрализация обязательно принесет положительные результаты, даст хороший толчок в развитии отдельных регионов при наличии у них достаточных полномочий и финансовых ресурсов. Такой путь прошла Польша, которая в 1999 г. изменила административное деление страны и перераспределила полномочия между центром и регионами. Прекрасно себя чувствуют в условиях децентрализации такие богатые и успешные страны, как Германия, Швейцария, Бельгия, Испания. Так что нам есть с кого брать пример и у кого учиться жить по-новому: красиво, богато и счастливо.

Олег Мороз, председатель городской организации ПП «Основа» в г. Каменское.

Інформаційний портал міста Кам'янське