Определён победитель конкурса эскизов большого герба Украины

Завершился последний этап конкурса по определению будущего вида большого Государственного герба нашей страны. К участию были отобраны более ста работ украинских геральдиков и художников. Из них комиссия, куда входили геральдисты, историки, юристы и искусствоведы, определила самый достойный эскиз. Какой приз полагается автору-победителю и как будет выглядеть большой герб, рассказывает Информ-UA.

Как сообщил в соцсетях глава украинского Минкульта Александр Ткаченко, лучшую работу представил известный художник из Киева Алексей Кохан.

Ткаченко

Ткаченко отметил, что вместе с ним председательствовал в жюри глава Минюста Денис Малюська. Отбором работ занималась команда профессионалов под руководством украинского историка, геральдиста и вексилолога Андрея Гречило, который является автором малого герба нашего государства.

Эскизы, предоставленные участниками конкурса, детально обсуждались на совещаниях конкурсной комиссии, и вчера, 19 ноября, были объявлены победители. Первая премия большинством голосов была присуждена проекту Кохана, он максимально точно отобразил в эскизах все необходимые для нового геральдического символа Украины элементы. Так, на представленном рисунке присутствуют изображения символики Запорожского войска, украинского казака, рыцаря с мушкетом и Знака княжества Владимира Великого.

Теперь эскиз победителя министерство передаст в ВР, будет подготовлен соответствующий проект закона, и если его поддержит необходимое количество народных избранников, он станетофициальным символом Украины.

К слову, как передаёт «Суспільне», всего в конкурсе должно было быть три места. Победитель будет премирован суммой в 100 тысяч гривен. Эскиз, который мог бы занять второе место, выбран не был, поэтому и премию в 50 тысяч гривен не получил никто. Зато жюри определили того, кто занял третье место в конкурсе с премиальным фондом в 30 тысяч гривен. Эту сумму, как выяснилось, поделит целая группа авторов конкурсного эскиза большого герба Украины. Это геральдист Иван Турецкий, министр Кабмина Дмитрий Дубилет и группа специалистов из креативного агентства Banda.

3 место эскиз герба

]]>