ОСМД Каменского ремонтируют дома за счет горбюджета

В этом году в Каменском была принята программа поддержки Обществ совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). Она предусматривает выделение средств из городского бюджета на проведение ремонтов в таких домовладениях.

Двенадцать ОСМД нашего города уже воспользовались предоставленной возможностью и подали свои проекты на конкурс в городской совет. Средства могут направляться на любые виды ремонтных работ, в которых есть насущная необходимость. Их перечень жильцы формируют самостоятельно.

Увидеть программу в действии можно на примере дома по проспекту Юбилейный, 67, о котором мы писали ранее.

В понедельник, 26 ноября, с рабочим визитом на Юбилейном побывал городской голова Каменского Андрей Белоусов. В доме было выполнено утепление фасадной части здания.

Андрей Белоусов отметил, что общая сумма работ составила 200 тысяч гривен. Из них 180 тысяч гривен выделил городской бюджет и 20 тысяч – сами жители. Таким образом, городской бюджет компенсировал 90% стоимости работ.

Жильцы дома выразили признательность мэру за поддержку.

– На каждом этапе, от подачи заявки на конкурс, до реализации нашего проекта по утеплению фасада, власти оказывали нам всестороннюю помощь во всех вопросах, – рассказала глава правления ОСМД Анна Бондарец. – Также у нас была возможность получать необходимые консультации у профильных специалистов. Процедура новая, поэтому нам помогали правильно оформить и подать документы. Мы видим, что Андрей Леонидович в полной мере понимает, что без программы софинансирования нашим ОСМД будет очень тяжело.

– На сегодняшний день у нас уже есть 16 заявок от ОСМД на участие в программе содействия в 2019 году, – отметил Андрей Белоусов. – Постепенно их количество будет расти, а мы, со своей стороны, будем оказывать им всестороннюю помощь, – сказал Андрей Белоусов.

Читайте также: Дом на Юбилейном в Каменском не похож на все: жители перешли на ОСМД

осмд каменское софинансирование