Отопительный сезон в Каменском снова под вопросом

Евгений Витютин, руководитель ПАО «Каменская теплоэлектроцентраль» (ТЭЦ), рассказал «5692», от чего будет зависеть подача тепла каменчанам в отопительный сезон. Как оказалось, в этом году отопительный сезон снова находиться под угрозой срыва.
Долг «Теплосетей» – 980 миллионов гривен
Евгений Витютин сообщил, что технически предприятие полностью готово к новому отопительному сезону. Однако, когда же ожидать каменчанам тепла в квартирах и насколько своевременным будет отопительный сезон – зависит вовсе не от ТЭЦ.
В настоящий момент основной проблемой являются расчеты коммунальных предприятий за потребленную тепловую энергию. Только за один прошлый отопительный сезон долг КП «Теплосети» перед ТЭЦ составил 172 миллиона грн., а общий долг на сегодня достиг 980 миллионов грн. Евгений Витютин утверждает, что это может привести к тому, что НАК «Нафтогаз Украины» просто перестанет поставлять газ на каменскую ТЭЦ.
– По закону поставка газа осуществляется по предоплате, – рассказывает Евгений Витютин. – Сначала предприятие вносит частичную предоплату, а после оплачивает каждый следующий месяц потребленного газа. Такой же договор у нас и с «Теплосетями». В прошлом году отопительный сезон начался только потому, что мы вместе с мэром ездили в газовую компанию в Киев. Там мы просили, чтобы нам не отключали газ. В прошлом году для нас сделали исключение, но в «Нафтогазе Украины» сказали, что в долг газ поставляться больше не будет.
Руководитель ТЭЦ подчеркнул, что если городу необходимо тепло – в «Теплосетях» должны подумать о том, как они будут рассчитываться с ТЭЦ.
Внутридомовые сети требуют ремонта
Помимо проблем с задолженностью «Теплосетей» перед ТЭЦ, в городе существует еще одна проблема – утечка тепла при его транспортировке. Евгений Витютин рассказал, что от ТЭЦ под землей на город идут всего 2 трубы диаметром в один метр. Из них теплоноситель переходит в квартальные сети города, большинство из которых размещены над землей. После тепло переходит во внутридомовые сети города, поступая в квартиры.
В ТЭЦ считают, что утечки происходят именно во внутридомовых сетях. Капитальный ремонт в них не проводился еще с 1990 года. По словам Евгения Витютина, эту проблему города никто решать не хочет. В случае плохого отопления в домах, жильцы просто сливают горячую воду из трубы в канализацию. Таким образом, каждый час в отопительный сезон на город дополнительно приходится подавать около 200 тонн воды.
– Мы берем воду на своем водозаборе из реки Днепр, температурой примерно в 3 градуса, и нагреваем ее до 80, после чего отправляем на город, – рассказал директорТЭЦ. – Система замкнутая, вода остывает, к примеру, до 45 градусов и отправляется обратно наподогрев. Однако нам приходится каждый час снова брать воду из нашего водозабора и дополнительно подогревать, прежде чем отправить на город. В сутки нужно дополнительно подогреть около 4800 тонн воды.
По мнению Евгения Витютина, для решения этой проблемы необходима капитальная реконструкция внутридомовых тепловых сетей.
ТЭЦ или котельные установки?
Многие уверены, что решить проблему с отоплением, и при этом сэкономить, можно с помощью котельных установок. Руководитель ТЭЦ утверждает, что переход на котельные установки не поможет избежать утечек без замены старых труб.
Витютин также считает, что теплоэлектроцентраль намного выгоднее котельных установок:
– Комбинированное производство тепла и электроэнергии на 25% выгоднее производства тепла котельной. Те, кто разбираются в теплоэнергетике, знают, что по законам физики производство тепла от теплоэлектроцентрали на расстояния до 50 км является выгоднее всего.
Справка. Каменская ТЭЦ производит тепловую энергию с помощью газа. Тепловая электростанция потребляет около 20 тысяч кубометров «голубого топлива» за один час работы. По словам руководителя ТЭЦ Евгения Витютина, мощности Каменского предприятия хватит на то, чтобы обогреть еще пару таких же городов, как Каменское.