Почему стоит проходить стажировку за границей?

 
Будущее процветание Европы зависит от ее молодых граждан. Они составляют пятую часть населения ЕС, и их навыки и способности будут играть решающую роль в достижении цели «Европа 2020» – разумного, устойчивого и всестороннего роста. Европейские системы образования и обучения варьируются от страны к стране, но все они сталкиваются с похожими проблемами. В настоящее время слишком много молодых людей не полностью осознают свой потенциал в области образования и обучения, что, в свою очередь, затрудняет выбор правильной профессии. Поэтому среди граждан нашей страны, а именно медиков, так популярна стажировка для врачей за границей. Это большой шанс на то, чтобы остаться жить и работать в одной из стран ЕС.
Кризис привел к значительному росту безработицы среди молодежи. Доступ на рынок труда в Европе затруднен даже для людей с хорошей квалификацией. Международные стажировки стали хорошим проводником на рынок труда стран ЕС. 
На едином европейском рынке наличие высококвалифицированных сотрудников, имеющих опыт пребывания в разных государствах-членах, имеет решающее значение для разумного и устойчивого роста. Опыт, полученный в других странах, помогает улучшить знания иностранных языков и развить другие навыки, такие как работа с людьми из разных культур. Эти навыки чрезвычайно ценны для личного развития, но также увеличивают шансы найти работу.
Работа в другой европейской стране может помочь молодым людям выйти на рынок труда, облегчая им поиск работы, улучшая их навыки, улучшая их профессиональную адаптацию и расширяя перспективы в контексте их будущей карьеры. В более общем плане мобильность рабочих мест делает рынки труда в Европе более гибкими, создает больше рабочих мест и обеспечивает лучшую адаптацию работников к потребностям работодателей.
Повышает ли мобильность молодежи шансы найти работу?
Да, независимые исследования подтверждают это. Более 40% работодателей обращают внимание на опыт, полученный во время обучения и работы за рубежом, и считают, что выпускники с иностранным опытом лучше справляются с более ответственными задачами. Это основной вывод исследования о профессиональных преимуществах программы Erasmus, которая была проведена в 2006 году Международным центром исследований в области высшего образования совместно с Кассельским университетом, Германия. Исследование 2007 года о влиянии программы профессиональной подготовки Леонардо да Винчи, проведенное Wirtschafts- und Sozialforschung (Керпен, Германия), показало, что 58% безработных нашли работу после прохождения обучения за рубежом и 34% получили более ответственную работу.
Источник: 5692.com.ua