Под Каменским из-за туберкулеза закрыли школу: у ребенка возможна открытая форма заболевания

В понедельник, 9 декабря, в поселке городского типа Аулы целую школу закрыли на карантин, а родителей учеников собирают на экстренное совещание. Все это происходит из-за того, что у одного из детей выявили инфекционное заболевание туберкулез, возможно, открытой формы.
Информация о происшествии появилась в соцсети Facebook, а немного позже информацию подтвердили местные жители поселка. Сообщается, что заболевание выявили у ученика 8-го класса и, скорее всего, открытой формы. После чего его госпитализировали. Как известно мать ребенка аналогичным заболеванием болеет давно. Сейчас в школе объявили карантин на неопределенный срок, а родители школьников собираются на совещание.
Справка. Туберкулёз — широко распространённое в мире инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое различными видами микобактерий. Туберкулёз обычно поражает лёгкие, реже затрагивая другие органы и системы, а передаётся воздушно-капельным путём при разговоре, кашле и чихании больного. Чаще всего после инфицирования микобактериями заболевание протекает в бессимптомной, скрытой форме (тубинфицированность), но примерно один из десяти случаев скрытой инфекции, в конце концов, переходит в активную форму.
Читайте также: Какой будет погода в Каменском в ближайшие дни.
Источник: 5692.com.ua