Подпольная вакцинация от COVID-19: реакция правительства Украины

По словам главы украинского правительства Дениса Шмыгаля, он дал поручение Минздраву и МВД проверить информацию о том, что в Украине, возможно, подпольно вакцинируют граждан от коронавируса медикаментами неизвестного происхождения. Шмыгаль отметил, что наша страна пока только ждёт первую партию препаратов – 1,9 миллиона доз вакцин от компании Sinovac Biotech, пишет Информ-UA.

По словам Шмыгаля, сам он – сторонник вакцинации, прививку будет делать за свой счёт на втором или третьем этапе.

Шмыгаль в маске

Следует отметить, что оправдываться представители власти начали после того, как вчера, 5 января появилось сообщение политика Михаила Бродского о том, что якобы в Украину незаконно поставили антикоронавирусную вакцину и ней начали прививать украинских политиков, так сказать, вне очереди.

Как уже писал Информ-UA, ранее глава Минздрава Максим Степанов заявлял, что граждан Украины будут вакцинировать бесплатно, и на первом этапе это будут представители группы риска – подопечные домов для престарелых, сотрудники медучреждений, правоохранительных органов, военнослужащие и так далее.

По словам руководителя парламентского комитета по вопросам здоровья нации Михаила Радуцкого, слухи о том, что якобы украинских политиков незаконно прививают вакциной, которая тайно ввезена в Украину, – это бред и такие обвинения даже нет смысла комментировать.

Следует отметить, что, согласно с информацией Минздрава, состоянием на 6 января в Украине зафиксировано 1 090 496 случаев коронавирусной инфекции, умерли 19 357 пациентов. За последние сутки выявлен 6 911 инфицированный, летальных случаев – 228. Среди тех, кто заболел за вчерашний день, лечение в стационарных условиях понадобилось 2 978 пациентам, что является одним из самых высоких показателей с начала пандемии. Выздоровели за последние сутки 14 490 человек.

минздравминздрав статистика

Наибольший суточный прирост заболевших дали Киев, Одесская, Запорожская, Киевская и Харьковская области.

По словам Степанова, Минздрав категорически выступает против того, чтобы был отменён или перенесён усиленный карантин, который должен начаться 8 января и длиться до 24 января. Глава ведомства отмечает, что на систему здравоохранения буде слишком большая нагрузка с учётом того, что сейчас растёт и уровень заболеваемости ОРВИ, а также гриппом.

]]>