Полный локдаун: даты, работа транспорта, школы и детсады

В том, что в Украине в связи с ростом заболеваемости коронавирусом полный локдаун таки введут в ближайшее время, сомневаться не приходится. Главное – какие будут его условия и когда именно его введут, пишет Информ-UA.

По словам министра здравоохранения Максима Степанова, в случае введения тотального карантина работу общественного транспорта не остановят, также не будет запрета на авиаперевозки. Об этом глава ведомства сообщил в эфире телеканала «НАШ».

Максим Степанов

В очередной раз Степанов отметил, что критичная нагрузка на систему здравоохранения будет в том случае, если суточный прирост больных коронавирусом будет составлять от двадцати пяти до тридцати тысяч человек. Вместе с тем, есть мнение, что ждать таких критических показателей не стоит.

Как уже писал Информ-UA, по мнению министра внутренних дел Арсена Авакова, полный локдаун нужно вводить уже сейчас, не дожидаясь критических отметок. Такого же мнения придерживаются и многие другие специалисты. Дело в том, что чем раньше будет введён жёсткий карантин, тем быстрее можно будет прервать цепочку заражений. Ожидание увеличения количества больных означает подвергать их смертельной опасности.

Кстати, и сам Степанов ранее говорил о том, что только полный локдаун на три недели позволит остановить рост заболеваемости коронавирусом. Правда, при этом он советовал сначала ещё немного подождать, чтобы дождаться результатов – дал карантин выходного дня результат, или нет.

Тем временем, по словам представителя парламентского комитета по вопросам образования, науки и инноваций, нардепа фракции «Слуга народа» Романа Грищука, в случае введения локдауна школы и детские сады будут продолжать работать.

Следует отметить, что, если ранее власти рассматривали варианты введения локдауна либо с 25 декабря нынешнего года, либо уже после Нового года, то сейчас в связи с ростом заболеваемости коронавирусом ситуация изменилась. Ужесточить карантин могут либо в период с 7 по 20 декабря, либо с 25 декабря по 17 января. При этом власти обещают, что предупредят о введении локдауна заранее.

]]>