После засухи Украину начало заливать дождями: аграрии в панике

На протяжении нескольких дней в Украине в нескольких регионах идут проливные дожди, которые сопровождаются сильным ветром. Причём, по прогнозам синоптиков, они не прекратятся до конца недели, пишет Информ-UA.

Казалось бы, аграрии могут этому порадоваться, поскольку перед этим был длительный период засухи, из-за этого, например, пострадали восемьдесят процентов урожаев зерновых в Одесской области. Но, как оказалось, радоваться особо нечего.

Смолино

Во-первых, по словам специалистов, там, где урожаю отсутствие влаги нанесло сильный ущерб, дожди уже ничем не помогут. А во-вторых, есть угроза наводнений, и вода может затопить поля с культурами, которые на данный момент находятся в хорошем состоянии.

Пресс-центр ГСЧС, который ссылается на данные метеорологов Украинского гидрометцентра, предупредил о том, что завтра, 3 июня ожидается повышение воды в реках. В ГСЧС предупреждают, что сельскохозяйственные угодья может затопить.

Последствия ливней и ураганного ветра уже есть. В частности, в Житомирской области в нескольких населённых пунктах были повалены деревья, сообщили в ГСЧС, из-за чего были проблемы с транспортным сообщением.

В Кировоградской области в посёлке Смолино вследствие дождей, которые прошли вчера, 1 июня, затопило водой немало приусадебных участков, размыты пляжи.

В Донецкой области пронёсся настоящий торнадо. Это произошло в Константиновском районе – к счастью, никто не пострадал, нет и разрушений. По словам очевидцев, они видели чёрную тучу и гигантскую воронку, которая двигалась очень быстро. Также торнадо было и в России, в соседней с Харьковщиной Белгородской областью. Вот там стихия разгулялась вовсю – деревья вырваны с корнем, ветром перевернуло авто.

Одесса

Прошёл вчера ливень и в Запорожье. Авто чуть ли не плавали по улицам, пишут местные СМИ, залило трамвайные пути, подтопило жилые дома.

Накануне залило дождями Одессу, Николаев, Харьков. В некоторых городах были большие проблемы с работой общественного транспорта.

А тем временем, в Карпатах во второй день лета температура воздуха в горах составляет четыре градуса мороза, вчера шёл снег.

По данным синоптиков, в западных регионах страны в ближайшее время похолодает – будет от десяти до четырнадцати градусов тепла. Пройдут осадки в Житомирской, Киевской, Винницкой, Черниговской, Харьковской, Донецкой и Луганской областях.

По словам синоптика Натальи Диденко, похолодание и дожди в Украине вызваны циклоном Izolde. Диденко говорит, что возможны, кроме западных, дожди и в северных областях, за исключением Сумской, также в Одесской области. Ветер будет порывистым, от умеренного до сильного. Не исключено, 4 июня потеплеет – столбики термометра могут подняться до семнадцати-восемнадцати градусов.

]]>