Пожар в центре для мигрантов в Йемене: погибли шестьдесят человек

В йеменской столице Сане произошёл масштабный пожар в центре, где содержатся мигранты. Огонь забрал жизнь, как минимум, шестидесяти человек, свыше ста пострадали, пишет Информ-UA.

По данным агентства «Синьхуа», такую информацию обнародовали представители хуситов, которые контролируют город.

пожар

В центре, по информации хаситов, на тот момент находилось более шестисот беженцев из
Эфиопии, а также Сомали, которые прибыли в Йемен нелегально.

Как пишут зарубежные средства массовой информации, не все сгорели или отравились угарным газом – многие погибли и пострадали вследствие давки из-за паники. Среди жертв есть и сотрудники миграционного центра. Всех, кто получил травмы, ожоги доставили в местные лечебные учреждения.

В Международной организации по миграции обратились с призывом к хуситам проверит все центры, где содержатся мигранты, расположенные в районах, которые они контролируют, на предмет безопасности условий содержания беженцев.

Тем временем, сегодня, 9 марта возле тунисского побережья затонул лодки, на которых плыли мигранты, пытаясь добраться до острова Лампедуза в Италии. Как сообщил представитель национальной гвардии Туниса Хусем Джбебли, погибли четырнадцать беженцев, сто тридцать девять мигрантов удалось спасти. Поисково-спасательные работы продолжаются.

А в Экваториальной Гвинее растёт число жертв серии взрывов, которые произошли в населённом пункте Бата на военной базе, которые произошли вчера, 8 марта. Сначала власти сообщали о двадцати погибших, сегодня же, власти страны, на которые ссылаются местные средства массовой информации, о девяноста восьми жертвах, пострадало более шестисот человек. Спасательные отряды продолжают поисковые работы, разбирая завалы рухнувших в городе зданий.

По словам президента Экваториальной Гвинеи Теодоро Обианга Мбасого, который управляет страной уже сорок два года, причины взрывов – ненадлежащий надзор, где хранились боеприпасы крупного калибра, а также, возможно, ещё и сжигание сухой травы местными фермерами.

По данным Министерства обороны, разрушения есть по всей Бате. Власти уже обратились к международному сообществу с просьбой оказать помощь на восстановление города.

]]>