Правила, о которых забывают камечане при оформлении отпуска

Наступает время массовых отпусков. Конституция Украины гарантирует работнику любой сферы ежегодный оплачиваемый отпуск. Однако с этим связаны дополнительные права и обязанности, о которых следует помнить.

В соответствии с законом, неиспользованный отпуск накапливается и не сгорает. Каждый неиспользованный день работодатель обязан компенсировать деньгами. Хотя работа за компьютером и вредит здоровью, это не дает права на дополнительный оплачиваемый отпуск. Вернуть сотрудника из отпуска работодатель имеет право только в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. При этом, сотрудник может отказаться без юридических последствий.

Работодатель имеет право лишить сотрудника отпуска, возместив его деньгами. Однако только в определенных случаях. К ним относится увольнение или перевод на новое место работы. Также дни отпуска должны быть возмещены в случае смерти сотрудника. При таких обстоятельствах, компенсация выплачивается наследникам.

Распространены случаи, при которых работодатели не компенсируют отпуск, если сотрудник не использует его более года. Это является нарушением, поскольку установленное Конституцией право не имеет срока давности.