Предприниматели Каменского протестуют против повышения налога на землю

На сессии горсовета становится жарко: в зал пришли около 50 предпринимателей, которые недовольны повышением налога на землю.
«Чтобы налог не поднимать, нужно меньше воровать», «Стоп збільшенню арендної плати на землю». С такими плакатами пришли предприниматели.
На трибуне выступила Галина Залога, председатель профсоюза работников малого и среднего бизнеса «Единение».
– Диалога у предпринимателей с властью нет, – говорит Залога. – А ведь на сегодня предприниматели единственные нормальные налогоплательщики, которые пополняют городской бюджет. Предлагаю снять вопрос с повестки сессии.
Предложение Залоги снять вопрос поддержали бурными аплодисментами.  Но споры не утихают: предприниматели подтягиваются к трибуне, продолжаются разногласия между депутатами и частными предпринимателями.
– Почему аренда земли в Каменском дороже, чем в Днепре и в трижды дороже, чем в Никополе? – спрашивают предприниматели.
Возмущенные люди предложили власти все вопросы о процентной ставке на землю предварительно обсуждать с ними.
В спор вступил заместитель мэра Александр Шпаляренко. Говорит, что вопрос повышение арендной ставки для МАФов не будет рассматриваться.
Важный для предпринимателей вопрос обсуждался настолько громко, что занервничал и городской голова Андрей Белоусов, который попросил не кричать так громко, мол, у него и так хороший слух. И добавил, что вопрос с повестки дня сессии снимать не будут.
За повышение налога заступился депутат горсовета от «Блок Петра Порошенко – «Солидарность» Евгений Китаев.
– Я тоже частный предприниматель, – говорит Китаев. – Но, повышение налога поможет наполнить городской бюджет, с которого выплачивают зарплату бюджетникам. А повышение налога не сильно «ударит» по карману предпринимателей.
Депутат горсовета от «Самопощи» Александр Олянюк возразил, мол, вопрос нужно решать не так, а лучше сделать, чтобы все коммунальные предприятия были не убыточными, а приносили прибыль в бюджет.
Несмотря на разногласия и просьбы предпринимателей, депутаты проголосовали за повышение земельного налога.
Предприниматели под выкрики «Ганьба!» покинули сессионный зал.
Депутат горсовета Андрей Иванченко потребовал показать имена всех, кто голосовал, на что мэр ответил, что информация потом появится на сайте.