Преступление в Кагарлыке: проведут закрытое заседание комитета ВР

1 июня состоится закрытое заседание комитета по вопросам правоохранительной деятельности Верховной Рады. На нём будет рассматриваться вопрос о преступлении, которое было совершено полицейскими в Кагарлыке в ночь с 23 на 24 мая, пишет Информ-UA.

На заседание приглашены руководство Национальной полиции Украины, а также Государственного бюро расследований.

полиция.

Как уже сообщал Информ-UA, полицейские, по версии следствия, пытали и насиловали женщину, которая была задержана как свидетель по делу о краже. Её заковали в наручники, надевали на голову противогаз, избивали, над головой стреляли из табельного оружия. Насиловали, по словам потерпевшей, несколько раз.

Кроме того, они жестоко избили ещё одного задержанного, который на момент изнасилования женщины находился в отделении и стал невольным свидетелем того, что произошло. У мужчины переломаны рёбра и нос.

Так называемых стражей порядка арестовали, сейчас они находятся в СИЗО, права на внесение залога у них нет. По словам адвоката пострадавшей женщины, у неё на теле множество гематом и сотрясение головного мозга.

На данный момент в полицейское отделение в Кагарлыке направили сотрудников областного управления полиции, они будут осуществлять управление этим подразделением. Все местные полицейские должны будут пройти переаттестацию.

Следует отметить, что в связи с инцидентом в Кагарлыке появились слухи о том, что возможна отставка главы МВД Арсена Авакова. Но, по словам заместителя министра внутренних дел Антона Геращенко, как уже сообщал Информ-UA, оснований для этого нет. Он отметил, что в отличие от подобной ситуации во Врадиевке, с которой сейчас многие проводят аналогии, никто не скрывал того, что случилось.

Более того, именно сотрудники Национальной полиции оперативно собрали всю доказательную базу, задержали преступников, а потом материалы дела передали в Государственное бюро расследований. В семье не без урода, сказал Геращенко, но полиция не стала ничего скрывать и предприняла меры для того, чтобы насильники не избежали ответственности.

]]>