Протесты в Польше: запрет абортов «поставили на паузу»

В Польше власти из-за не прекращающихся с конца октября акций протеста решили отложить введение в действие закона о запрете абортов. Об этом сообщил Михаил Дворчик, который возглавляет канцелярию премьер-министра страны, пишет Информ-UA.

По словам Дворчика, глава польского правительства Матеуш Моравецкий призывает протестующих, а также представителей оппозиционных сил начать по этому вопросу переговоры, чтобы найти компромиссное решение.

протесты

Следует отметить, что в Польше законодательство, регламентирующее прерывание беременности, наиболее жёсткое в Европе и одно из самых жёстких в мире. До недавнего времени аборт в Польше законно разрешался только в тех случаях, если беременность наступила вследствие изнасилования, инцеста, также если есть серьёзная угроза для жизни матери или если высокий риск патологии плода.

Именно по последней причине в Польше легально делалось около девяноста восьми процентов. Но в конце октября нынешнего года Конституционный суд Польши эту норму отменил, признав неконституционной. В решении суда сказано, что любой человек, в том числе и не родившийся, имеет право на жизнь, независимо от того, есть у него патология или нет.

Это решение вызвало волну возмущения в обществе, по всей стране начались массовые акции протеста, они не прекращаются по сей день. Объектами нападок со стороны протестующих стали костёлы и офисы правящей партии.

Позднее, как уже писал Информ-UA, польские власти призвали протестующих прекратить митинги и демонстрации, напомнив об угрозе распространения коронавирусной инфекции. Это напоминание тем более актуально, что в последнее время уровень заболеваемости COVID-19 в Польше, как и других странах Европы, стремительно растёт.

Позднее стало известно о реакции на массовые акции протеста и президента страны Анджея Дуды. Он отметил, что сам не является сторонникам абортов по причине патологии плода, но заявил, что с пониманием относится к тому, какие эмоции это решение вызвало у граждан, и призвал всех к диалогу. Дуда пообещал, что будет найдено компромиссное решение. При этом польский президент подчеркнул, что в цивилизованном государстве недопустимо оскорблять религиозные чувства людей, осуществлять атаки на костёлы и вообще проявлять насилие.

]]>