Психолог из Каменского: поднять настроение можно с помощью спорта и интима

Вот-вот наступит Новый год. Для большинства детей – это особенный праздник: под бой курантов они загадывают желание и с нетерпением ждут подарков от Деда Мороза. Но, взрослея, мы понимаем, что это всего лишь еще один праздник. Становится грустно от того, как быстро летит время, и так хочется вернуться в прошлое, чтобы еще раз почувствовать атмосферу рождественских чудес. Как же поднять себе настроение? На этот и другие вопросы «5692» ответила психолог из Каменского Натела Копалиани.
– Почему без причин пропадает настроение?
– Если человек находится в угнетенном состоянии на протяжении долгого времени, то это может говорить о том, что у него проблемы со здоровьем или с эндокринной системой. Настроение – это в первую очередь наши эмоции. Эмоции – это гормоны. Повлиять на гормональный фон можно самым простым способом – гормональной терапией, то есть приемом антидепрессантов. Но я этого делать не советую, если только при тяжелых случаях и настоящей депрессии – ведь это искусственный способ.
– Как еще можно повлиять на гормональный фон?
– В первую очередь, нужно самому себе признать, что ты в этом нуждаешься. Вариантов много, в зависимости от того, знает ли человек, какие вещи ему на самом деле приносят радость. Гормоны счастья можно вызвать с помощью спорта, интима, любовных свиданий, просмотра любимых фильмов, прогулок с друзьями, поездок с семьей за город и так далее. Если человек знает себя, то сможет отследить свои импульсы, и понять, что ему приносит удовольствие. Образно говоря, у него есть чемоданчик инструментов, который он может сознательно тасовать. Если человек закрытый в первую очередь сам для себя, то ему сложно придумать какое-то развлечение. Он зависит от погоды, экономики и политики, соответственно и настроение у него портится часто.
– А что по поводу новогоднего настроения?
– Как говорится, создай себе настроение сам. Понятно, если ты уже не ребенок, то никаких новогодних чудес ждать не приходится. Но можно поднять настроение с помощью семейных ритуалов, которые будут создавать эту волшебную новогоднюю атмосферу: например, нарядить елку всей семьей. Очень важно как можно чаще встречаться с друзьями и родственниками.
– Как заставить себя встать с кровати и пойти на работу после новогодних праздников?
– Если глубоко не вдаваться в подробности, то существует такая штука, как аффирмация – убеждение. Это вербальный посыл, который влияет на эмоциональное состояние. Эмоция возникает в ответ на мысль. Эта мысль человеком не осознается, он встал с утра и у него первая мысль в голове: «вот, опять мне работу» – настроение портится сразу и не хочется никуда идти. Если поработать над закреплением положительных мыслей, то через определенное время настроение будет меняться. Весь смысл в регулярном использовании аффирмации, тогда все будет работать.
– Можно ли как-то психологически настроить себя на то, что новогоднее желание сбудется?
– Это дело психологии и настроя. Желание – это цель. Если она была озвучена и проговорена, то это уже начало. Любой бизнес тренер расскажет, что всякое действие начинается с цели, а цель формируется из желания. Если человек во что-то верит, для него это будет работать. Например, если у девушки есть убеждение, что желтое платье, которое она одет на празднование Нового года Желтой Земляной Собаки, положительно повлияет на год, тогда хорошо было бы его одеть.