Рабочие ДМК снова выйдут на митинг

Рабочие Днепровского металлургического комбината, неоднократно выходившие на акции протеста во время простоя предприятия, намерены продолжить отстаивать свои права на митингах. Следующее собрание рабочих у стен заводоуправления состоится совсем скоро – 31 июля.
За зарплаты и контроль
Ирина Пшеничная, лидер инициативной группы, сообщила «5692» что митинг состоится 31 июля в 11:00 и будет санкционированным:
– Мы оформим все документы, необходимые для проведения митинга, а также пригласим на него мэра Андрея Белоусова и губернатора Валентина Резниченко. На митинге будет присутствовать не менее 70 человек.
По словам Пшеничной, в этот раз рабочие выходят на митинг, чтобы добиться от руководства повышения зарплат.
– Мир не стоит на месте и металлурги не могут получать меньше педагогов, – рассказывает Ирина Пшеничная. – Мы будем требовать повышение зарплат до уровня 15-25 тысяч гривен, как на других металлургических предприятиях страны. Рабочие устали ждать и питаться «завтраками». Мы хотим жить нормально уже сейчас.
Рабочие планируют отстаивать свои права не только на митингах, но и путем «жесткого контроля администрации».
– Как и анонсировали, мы зарегистрировали общественную организацию, которая будет тщательно контролировать финансово-экономическую деятельность руководства комбината, -  сообщила Пшеничная. – Пригласим юристов, экономистов. Мы должны понимать, куда тратят наши деньги.
Изначально планировалось, что организация будет называться «Чрезвычайный совет только рабочих депутатов ПАО «ДМК» но Министерство юстиции отказалось регистрировать организацию с таким названием. Поэтому решили остановиться на названии «Чрезвычайный совет только рабочих ПАО «ДМК».
Ирина Пшеничная сообщила «5692», что пополнить ряды организации смогут все небезразличные к судьбе комбината рабочие. На сегодня их уже более 50.