Резня в Швеции: ранены 8 человек, одна из главных версий – теракт

Вечером вчера, 3 марта в Швеции произошла резня. В населённом пункте Ветланда, который расположен в двухстах семидесяти километрах от столицы страны Стокгольма, была совершена серия нападений на прохожих мужчиной, который был вооружён ножом, пишет Информ-UA.

По данным зарубежных средств массовой информации, подозреваемый задержан, он находится в лечебном учреждении, поскольку сотрудники правоохранительных органов, которые догнали мужчину возле здания школы, начали по нему стрелять и ранили в ногу.

террорист

Сначала рассматривался вариант, что это было покушение на убийство, но на данный момент основная версия, по информации издания Aftonbladth, которое ссылается на данные местной полиции, скорее всего, речь идёт о террористическом акте.

Всем пострадавшим медики оказали необходимую помощь, трое раненых в тяжёлом состоянии находятся в больнице.

По словам главы шведского правительства Стефана Лофлена, то, что произошло, – это ужасно, он сообщил о том, что в городе будут развёрнуты силы внутренней безопасности SAPO. Неподалёку от места нападения на прохожих находится железнодорожный вокзал. Временно движение поездов остановлено. Усилено патрулирование полицейскими центральной части города.

Позднее появилась информация о подозреваемом. Он – гражданин Афганистана. В Швецию приехал два года назад. Проживал в том же районе, где нападал на прохожих. Ранее мужчина, которому двадцать лет, уже попадал в поле зрения правоохранительных органов, правда, речь идёт о мелких правонарушениях.

Следует отметить, что на протяжении более десяти лет в Швеции было совершено два террористических акта. Так, в конце 2010 года террорист-смертник иракского происхождения подорвал себя в Стокгольме. Правда, последствия этого взрыва были незначительные – несколько прохожих отделались лёгкими ранениями.

А в 2017-м в апреле сторонник террористической группировки «Исламское государство», подопечный приюта из Узбекистана украл грузовой автомобиль и убил пять человек в том же Стокгольме. Террориста задержали, суд приговорил его к пожизненному заключению.

]]>