С этими людьми мы идем в Европу?

С 2014 года Украина активно взяла курс на Европу. Все чаще мы слышим о том, что интеграция в ЕС поможет украинцам построить более правовое и демократическое государство, а европейские ценности – воспитать более осознанное и культурное общество. Однако по сей день в нашей стране, к сожалению, продолжают возникать далеко не правомерные ситуации, когда людям приходится активно доказывать свою правду даже тем, кто, по сути, должен эту же правду отстаивать -  представителям закона.
В такую ситуацию попал простой житель Запорожской области Леонид Шевцов. В 2018 году он по всем правилам оформил документы на долгосрочную аренду земельного участка в Вольнянском районе для ведения товарной сельскохозяйственной деятельности.
Вид угодий, которые арендовал Леонид, – многолетние насаждения на землях сельскохозяйственного назначения из невостребованных земельных участков. Эта земля долгие годы оставалась бесхозяйственной, естественно, заросла дикими растениями и требовала значительного благоустройства.
Ни местный сельсовет, ни районная администрация, ни управление экологии, ни лесхоз не смогли выдать арендатору разрешение на вырубку сухостоя, так как по закону эти заросли не считаются лесом и не состоят на чьем-либо балансе. Об этом Леонида Шевцова письменно известили, выдав соответствующие документы.
Однако когда в конце января текущего года сын арендатора Станислав вместе с несколькими рабочими выехали на участок, чтобы начать работы по благоустройству, к ним прибыли так называемые активисты-общественники, которые вызвали на место полицейских, ссылаясь на якобы угрозу их жизни.
Сотрудники Вольнянского отделения полиции выехали на место вызова, устроили ссору, задержали транспортное средство, которое по доверенности принадлежит Шевцовым, и что примечательно – самостоятельно стали грузить в ГАЗ сухостой и кустарники, которые лежали на участке, ссылаясь на то, что это вещественные доказательства.
На видео, которое снимали очевидцы конфликта, представители полиции вместе с общественниками сообщают, что на момент их прибытия на участок, автомобиль был пуст, а они сами собирали вещественные доказательства.
Выходит, что сотрудники полиции фактически сфальсифицировали материалы уголовного производства и досудебного расследования, внесенные в ЕРДР по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 246 УК Украины (незаконная порубка деревьев или кустарников в лесах, защитных и других лесных насаждениях, перевозки, хранение, сбыт незаконно срубленных деревьев или кустарников, причинившие существенный вред).
Ведь, как мы уже писали, данный участок земли не является лесом ни фактически, ни документально. Это просто неухоженный участок земли сельскохозяйственного назначения.
Однако это не остановило сотрудников полиции, они вызвали эвакуатор и погрузили на него автомобиль, существенно повредив при этом транспортное средство. Сейчас «Газель» находится под арестом, а семья Шевцовых подала несколько жалоб и апелляцию на арест в соответствующие органы.
Мы уверены, что вскоре все недоразумения будут решены и полицейские все же вспомнят законы и будут работать по ним. Однако не случится ли так, что в следующий раз таким правоохранителям и псевдо общественникам встретятся те, кто не смогут отстоять свои права? Неужели областное руководство полиции не видит, что их подчиненным пора вспоминать (или учить?) законы Украины? Остается надежда, что на данный случай все же обратят внимание те, кто строит наше правовое государство и уверенно ведет его в Европу.

Читайте также: Скоро выборы: каменчан призывают найти себя в списках избирателей
Источник: 5692.com.ua