Сбитый лайнер МАУ: США помогут привлечь Иран к ответственности

По словам специального представителя Государственного департамента Соединённых Штатов Америки по вопросам Ирана Роберта Малли, компетентные службы и органы страны готовы оказать необходимую поддержку для привлечения Ирана к ответственности за сбитый над Тегераном в январе прошлого года украинский лайнер МАУ. Об этом он заявил, общаясь с замминистра иностранных дел Евгением Ениным в телефонном режиме, пишет Информ-UA.

О том, что такой разговор состоялся, сообщили в пресс-центре МИД Украины. Малли, отмечается в информации, размещенной на официальном сайте ведомства, выразил солидарность с родными и близкими погибших в авиакатастрофе.

самолёт Иран

Тем временем, замглавы МИД Украины акцентировал своё внимание на том, что должным образом техническое расследование иранская сторона не провела. Как следствие, в отчёте не отображены ключевые факты, которые пролили бы свет на истинные причины крушения украинского «Боинга».

Ранее и министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, и Енин неоднократно указывали на то, что предоставленный документ – это не результаты полноценного расследования, а лишь попытка оправдать Иран. В нём нет надёжных, подтверждённых доказательств, он не полный, кроме того, был проигнорирован ряд замечаний украинской стороны, а также ООН.

По мнению Аньес Калламар, которая является специальным докладчиком ООН по вопросам внесудебных казней организации, власти Ирана умышленно скрывают, при каких именно обстоятельствах сбили украинский лайнер. Свои соображения Калламар изложила в письме более чем на сорок пяти страницах, в котором озвучила свои вопросы и направила его иранской стороне ещё в декабре прошлого года, но Тегеран на него так и не ответил.

Енин, общаясь с Малли, подчеркнул, что важно обеспечить, чтобы судопроизводство по делу о сбитом лайнере было беспристрастным, это – часть долга иранской стороны перед семьями погибших в авиакатастрофе граждан.

Шла речь во время телефонного разговора, отметили в пресс-центре МИД, и об укреплении стратегического сотрудничества между Украиной и США.

]]>