Ситуация с гриппом и простудой в Каменском – стабильная

Эпидемическая ситуация по острым респираторным вирусным инфекциям в Каменском – стабильная. Наиболее высокие показатели заболеваемости медики регистрировали в последнюю неделю января. Тогда в медучреждения города обратилось 2462 каменчанина. После этого уровень заболеваемости пошел на снижение.

По данным эпидмониторинга, который еженедельно проводят сотрудники каменского городского лабораторного центра, с 9 по 15 февраля с симптомами ОРЗ и гриппа к медикам обратились чуть более 2 тысяч горожан. На прошлой неделе этот показатель был на сто человек больше. Эпидемиологический порог – не превышен.

Юлии Пасько, врач-эпидемиолог отделения организации эпидемиологических исследований городского отдела лабораторных исследований, отмечает, что чаще болеют дети – 68,2% (1370 случаев) из общего количества. Однако, это показатель снизился по сравнению с прошедшей неделей – на 12%. В январе-феврале в связи с ростом заболеваемости среди школьников, временно приостановили учебный процесс в некоторых школах и отдельно взятых классах Каменского.

По результатам вирусологического исследования, проведенного микробиологической лабораторией городского лабораторного центра, среди больных нашего города установили, в основном, циркуляцию вирусов гриппа В. Также были выявлены и вирусы гриппа А, парагриппа и аденовирусы.

Больные с тяжелым ОРВИ в медучреждения города не обращались.