Смертельное столкновение поездов в Египте: погибли 32 человека

Страшная смертельная авария произошла сегодня, 26 марта на железной дороге в Египте. Столкнулись два пассажирских поезда. По данным управления железной дороги страны, погибли, как минимум, тридцать два человека, но число жертв может расти, пишет Информ-UA.

Количество же пострадавших меняется с каждой минутой. Сначала речь шла о шестидесяти шести травмированных, потом о девяносто одном. Состоянием на 19:30 в Минздраве страны сообщили о ста восьми пострадавших. Случилось происшествие в провинции Сохаг, которая находится в центральной части страны, в четыреста шестидесяти километрах в южном направлении от египетской столицы Каир, поблизости населённого пункта Тахта.

поезда

В пресс-службе ведомства, на которую ссылается агентство Reuters, один из поездов, который двигался по маршруту «Луксор – Александрия», остановился, а тот, что двигался следом по маршруту «Асуан – Каир», в него врезался. Несколько вагонов перекинулись. Внутри оказались зажатыми конструкциями множество людей, в том числе множество людей, в том числе – детей, женщин.

По предварительным данным, случилась авария вследствие того, что кто-то сорвал в первом составе стоп-кран. Во всяком случае, об этом говорят очевидцы. Как следствие, поезд резко остановился. Машинист второго состава не успел затормозить и второй поезд врезался в последний вагон первого. Обоих машинистов, сообщают зарубежные средства массовой информации, задержали сотрудники правоохранительных органов для дачи показаний.

На месте аварии работают сотрудники экстренных служб, для транспортировки травмированных задействовано около сорока машин скорой помощи.

По словам главы египетского государства Абделя Фаттаха ас-Сиси, создана комиссия, которая будет расследовать эту катастрофу, приведшую к такому количеству жертв и пострадавших. Ведёт расследование и египетская генпрокуратура.

Мустафа Мадбули, возглавляющий египетское правительство и ещё пять министров находятся сейчас в лечебных учреждениях, они контролируют, чтобы пострадавшим была в полном объёме оказана медицинская помощь. По словам официального представителя правительства Надера Саада, родственникам погибших будет оказана срочная помощь.

Зарубежные СМИ пишут, что египетская железная дорога – одна из самых старых и самых больших в мире. Как следствие, аварии на ж/д происходят достаточно часто.

]]>