Сотрудники СБУ блокировали контрабанду медикаментов для онкобольных

Сотрудники Службы безопасности Украины остановили противоправную деятельность организованной преступной группировки, которая занималась контрабандным ввозом и нелегальным сбытом медикаментов для онкобольных сомнительного производства и качества.

Работники СБУ выяснили, что дельцы наладили крупные поставки партий незарегистрированных в Украине медицинских препаратов из Российской Федерации. Обвиняемые граждане сбывали контрабандные лекарства больным на рак гражданам на территории крупных городов Украины: Киеве, Днепре, Харькове, Хмельницком, а также в Виннице. Товар поступал на территорию Украины международными почтовыми отправлениями, а «распространялся» при помощи докторов региональных онкодиспансеров. "СБУшники" выяснили, что нелегальные препараты для онкобольных на территорию Украины также завозились с Индии и Турции.

Перевозка препаратов происходила с грубыми нарушениями условий хранения, что приводило к потере должного медикаментозного эффекта. По заключению профильных узконаправленных специалистов выяснилось, что ввоз и сбыт на территории Украины данных медикаментов сомнительного качества представлял угрозу жизни и здоровью больных.

Сотрудники СБ провели санкционированные следственные действий по отношению к вовлеченным фигурантам уголовного дела. В Днепропетровской, Киевской, Винницкой и Хмельницкой областях стражи порядка изъяли массу упаковок незарегистрированных в Украине контрабандных медикаментов.

Следователи СБУ в Винницкой области открыли уголовное производство по части 3 статье 305, а также части 2 стастьи 321-1 Уголовного кодекса Украины.

На данный момент продолжаются неотложные оперативные следственные действия по установлению и привлечению к ответственности всех граждан, которые имеют непосредственное отношение к организации противоправных действий.

Читайте также: Где и как лучше каменчанам хранить сбережения.

Служба безпеки України сбу днепр рак полиция