Сотрудники СБУ разоблачили интернет-провокатора

Сотрудники Службы безопасности Украины во время выполнения задач по контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности разоблачили участника сети интернет, который по заданию Российской Федерации распространял в социальных сетях фейковые сообщения. Делалось это для создания паники среди украинцев.

Житель города Каменского распространял в соцсетях информацию с публичными призывами к изменению границ территории и государственной границы Украины.

Во время проведения санкционированных следственных действий правоохранители обнаружили электронную переписку злоумышленника с гражданами РФ и жителями временно аннексированной АР Крым, которые ставили перед ним задачи по распространению провокационных материалов. «Указания» российских кураторов предусматривали, в частности, публикацию статей по «правомерности» действий Военно-морских сил РФ вблизи Керченского пролива и осуждение действий наших моряков.

Сотрудники Спецслужбы установили, что после введения частичного военного положения на территории Украины от граждан РФ было получено задание по распространению ложных материалов. Кураторы из РФ рассылали фейковую информацию якобы от украинской власти с указаниями по «использование для военных нужд» автомобилей на «евробляхах», фейковые фотографии пустых продуктовых прилавков магазинов на территории Украины, больших очередей на автозаправочных станциях, повесток из военных комиссариатов в рамках общегосударственной мобилизации.

Читайте также: В Каменском попрощались с погибшим воином.

сбу полиция сепаратист