Создан первый в мире карманный секвенатор ДНК

Американские учёные из некоммерческой лаборатории в Колд Спринг Харборе в сотрудничестве со специалистами компании Oxford Nanopore первыми в мире разработали прибор для расшифровки геномов, который помещается в карман. Личный анализатор ДНК может быть связан мобильным приложением с вашим гаджетом, на который будет передавать расшифровку, из любого места планеты. Подробности – в материале Информ-UA.

Как пишет издание «Прикладная механика», впервые в мире человек сможет обладать устройством, которое способно быстро протестировать геном любого существа и растения. Новинку сравнивают с трикодером из фантастического киносериала «Звёздный путь».

секвенатор

ДНК-анализатор даже внешне похож на него. Правда, в отличие от трикодера, пока он способен выполнять только одну функцию. Обладатель портативного секвенатора ДНК станет, по сути, владельцем целой генетической лаборатории и сможет анализировать ДНК людей, а также любых представителей флоры и фауны нашей планеты.

Авторы разработки отметили, что сегодня, в век, когда технологии развиваются семимильными шагами, преград для создания микро-датчиков нет, даже для таких сложных устройств, как секвенаторы ДНК.

К новому устройству специально придумали приложение iGenomics, которое принимает считанные данные. Изначально портативный маленький и удобный аппарат изготавливали для исследователей, которые работают в полевых условиях, изучая различные виды животных и растений, а также представителей человеческих рас.

Интересно, что передавать, получать и сохранять данные с микро-прибора на смартфоны можно даже в таких местах, где нет интернет-сети. То есть, секвенирование можно проводить даже в самых отдалённых точках земного шара, куда не дошла ещё цивилизация.

Авторы устройства также отметили, что разработанная ими технология способна расшифровать за считанные минуты ДНК вирусов и даже выявлять их мутации. Это очень важно для борьбы с эпидемиями и в деле предупреждения вспышек опасных заболеваний.

Для молодых учёных или людей, увлечённых исследованиями, разработчики аппарата приготовили учебник, с которым можно ознакомиться в онлайн-режиме.

К слову, новинку хотят отправить на МКС, чтобы проводить исследования не только на Земле, но и в космосе.

]]>