США собираются усилить поддержку Украины, – Блинкен

По словам госсекретаря США Энтони Блинкена, администрация новоизбранного президента страны Джо Байдена собирается усилить поддержку украинского государства, которое столкнулось с агрессией со стороны Российской Федерации и вынуждено отвечать на эти вызовы. Есть проблемы и внутреннего характера, в том числе – и коррупция, пишет Информ-UA.

Об этом Блинкен заявил, выступая в Конгрессе США. По его словам, страна готова оказывать усиленную помощь Украине в разных сферах – в частности, в решении вопросов безопасности, развития экономики, укрепления демократии и других.

Блинкен

Руководитель Госдепартамента США подчеркнул, что американцы выступают решительно против того, что РФ пытается аннексировать Крым, а также проявляет агрессию на Донбассе.

Блинкен также озвучил позицию Байдена касательно «Северного потока – 2». По его словам, глава Белого дома считает, что этот проект является серьёзной угрозой для экономики стратегической стабильности Украины, а также Польши, США выступает против строительства трубопровода.

Уже введены санкции против судна РФ «Фортуна», с помощью которого он прокладывается. Но, по мнению конгрессменов, этого мало. Госсекретарь страны сообщил, что в Белом доме рассматривается вопрос о введении новых санкций, но сначала нужно собрать всю необходимую законодательную базу.

Тем временем, по словам Курта Волкера, бывшего специального представителя Госдепартамента США в Украине (он занимал эту должность в 2017-2019 годах), а сейчас – руководителя Института Маккейна, Соединённые Штаты Америки ждут, что в Украине будет продолжено расследование касательно олигарха Игоря Коломойского, против которого в США, как уже сообщал Информ-UA, введены санкции. Один из вопросов криминального характера, отметил дипломат на брифинге, связан с «ПриватБанком», когда были де-факто украдены у вкладчиков миллиарды долларов.

По словам временной поверенной Соединённых Штатов Америки в Украине Кристины Квин, которая выступила на столичном форуме по вопросам безопасности, США будут поддерживать украинское государства во всех его усилиях сдержать действия «злонамеренных субъектов».

]]>