Стихия накрыла Испанию и Австралию, есть жертвы

Во многих странах мира продолжает бушевать стихия, есть жертвы. Больше всего страдают Испания и Австралия, пишет Информ-UA.

Так, Испанию накрыл циклон под названием «Филомена». Он вызвал снегопады, каких не видели в стране на протяжении последних пятидесяти лет. Погибли, как минимум, два человека.

Мадрид

Погодные условия в Испании начали ухудшаться вечером вчера, 8 января. Начался сильнейший снегопад, который сопровождается ураганным ветром. Сотни людей оказались в снежных ловушках на автотрассах, по данным агентства EL Pais, в Малаге погибла женщина, которую снег заблокировал в её авто на дороге. А в Сарагосе умер вследствие переохлаждения мужчина без постоянного места проживания.

Особо напряжённая ситуация в столице страны Мадриде. Парализована работа общественного транспорта, прекращены курсирование поездов и авиасообщение. Для того, чтобы освободить людей, которые оказались в снежных ловушках, пришлось задействовать военнослужащих.

Испания хаос

Некоторым водителям пришлось провести в своих транспортных средствах всю ночь с 8 на 9 января. Власти страны призывают жителей отказаться от поездок на авто, если в этом нет крайней необходимости, в ближайшее время. В Мадриде закрыты на данный момент фитнес-залы, учреждения высшего образования и другие заведения, чтобы у жителей столицы не было соблазна выходить на улицу.

Всего, по данным агентства Reuters, движение транспорта осложнено на четырёхстах автотрассах страны.

Правда, далеко не все воспринимают стихию как бедствие. Многие испанцы получают от снегопада удовольствие, играют в снежки. По улицам Мадрида немало людей перемещаются на лыжах, санках, в которые даже запрягают собак.

Тем временем, по данным синоптиков, погодные условия в ближайшие сутки могут ещё ухудшиться, ожидается, что выпадет до двадцати сантиметров снега.

Разбушевалась стихия и в Австралии, где началось сильнейшее наводнение. Страну накрыл тропический шторм под названием «Имоджен». Метеорологи предупреждают, что ливни, которые их вызвали, не утихнут ещё на протяжении нескольких дней. Больше всего страдают районы в северной части Квинсленда, где за час выпало около ста миллиметров осадков.

]]>