Стихия накрыла Украину, Турцию, Литву и Канаду, есть жертвы

В мире не утихают стихийные бедствия. Несколько стран, среди которых Турция, Литва, Канада, засыпает снегом, значительно снизилась температура воздуха, что привело к смерти людей вследствие обморожений. А в Индонезии увеличилось количество жертв землетрясения, пишет Информ-UA.

Так, вчера, 17 января после длительного засушливого периода пошёл снегопад в Турции. По данным властей муниципалитета Стамбула, высота снежного покрова достигает от двадцати до тридцати сантиметров. Аннулированы десятки авиационных рейсов. Поздно вечером вчера из-за того, что начался густой туман, было остановлено движение суден через залив Босфор.

стамбул

А в Литве ударили сильные морозы. В ночь с 17 на 18 января температура воздуха достигла двадцати градусов с отметкой минус. По словам представительницы Единого центра помощи Вилмы Юозявичюте, вследствие переохлаждения погибли восемь человек.

В частности, в Вильнюсе 16 января обнаружили тела двух бездомных, которые замёрзли, в Вильнюсском районе замёрзшего мёртвого мужчину нашли его соседи. Вчера были обнаружены тела уже пяти погибших, среди них – четверо мужчин и одна женщина.

Метели и сильнейшие морозы парализовали, тем временем, Канаду. В эпицентре стихии – Саскачеван, где порывы ветра достигает ста сорока трёх километров в час. В регионе закрыты многие автодороги, водители оставляют транспортные средства вдоль автотрасс. Ветром повалено множество деревьев, рекламных щитов, повреждены фасады зданий.

Местные власти советуют гражданам без острой необходимости не выходить на улицу. Хотя, как пишут зарубежные средства массовой информации, это и так сделать непросто – из-за сильного ветра жителям не удаётся даже открыть входные двери в дома.

В Украине непогода также не утихает. В Харьковской области, по прогнозам синоптиков, завтра температура воздуха снизится до тридцати градусов мороза. Уже сейчас есть данные о пяти пострадавших от переохлаждений, их госпитализировали в местные лечебные учреждения. Сильные морозы, говорят метеорологи, продержатся ещё, как минимум, ещё два дня. А в Карпатах состоянием на 18 января, по информации Укргидрометцентра, сохраняется высокий уровень опасности схождения лавин.

Тем временем, стало известно, что в Индонезии увеличилось количество жертв мощнейшего землетрясения, которое случилось на острове Сулавеси 15 января.

По данным Национального агентства чрезвычайных ситуаций страны, погиб восемьдесят один человек. Кроме того, жизнь ещё пятнадцати человек забрали наводнения в провинции Южный Калимантан. Около семидесяти тысяч жителей вследствие двух этих стихийных бедствий остались без крыши над головой. Разрушены, как минимум, двадцать шесть тысяч жилых домов, пять школ.

К тому же землетрясение спровоцировало извержение вулкана "Мерапи". К счастью, от этого явления никто не пострадал.

]]>