Светловолосые каменчанки отмечают свой день

31 мая в Украине и мире празднуется Всемирный день без табака и Всемирный день блондинок.

Всемирный день блондинок

Согласно официальной версии происхождения праздника, его инициаторами выступили американские блондинки-адвокатессы, которых коллеги-мужчины не воспринимали как равных, препятствуя их карьерному росту и намекая на низкий уровень интеллекта. И когда блондинкам надоело постоянно терпеть обидные шуточки по поводу цвета волос, они и решили бороться за свои права путем основания праздника в свою честь.

По другой версии, праздник возник после выхода в прокат в 2001 году американской комедии «Блондинка в законе», которая и послужила толчком к созданию праздника. Через два года он обрел популярность и в других странах.
Как считают ученые, настоящая блондинка — явление редкое, и по их подсчетам уже к 2202 году блондинки окончательно исчезнут с лица Земли. Только за последние 50 лет число блондинов и блондинок сократилось в три раза.

Всемирный день без табака

Давно планируешь бросить курить? Сегодня есть отличный повод для этого. 31 мая в мире отмечается Всемирный день без табака. Во многих странах мира общественные и молодеежные организации проводят различные акции и массовые мероприятия по пропаганде здорового образа жизни и отказа от курения. Ежегодно Всемирная организация здравоохранения и партнеры повсеместно отмечают этот День, привлекая внимание к опасностям для здоровья, связанным с употреблением табака, и призывая проводить государства эффективную политику по уменьшению масштабов потребления табака.

Именины в этот день празднуют: Александра, Андрей, Богдан, Василий, Давид, Денис, Клавдия, Кристина, Лев, Макар, Михаил, Павел, Семен, Федор, Юлиан, Юлия.