Транспортная проблема: в Каменском создадут альтернативу частным перевозчикам

С середины прошлой недели многие каменчане столкнулись с тем, что городской общественный транспорт, особенно маршрутные такси, стал работать гораздо хуже. Время ожидания на остановках значительно увеличилось, а некоторые автобусы и вовсе перестали выходить на маршрут.

Перевозчики аргументируют это экономически необоснованным тарифом на проезд, а городские власти утверждают: для решения проблемы начнут развивать в Каменском общественный коммунальный автотранспорт.

Ситуацию прокомментировал начальник управления транспорта городского совета Каменского Дмитрий Конельский. Он признал, что на сегодняшний день проблема с городским общественным транспортом действительно стоит очень остро. От маршрутов № 20,21,30,18А, 23Е,9,верхние и нижние сады отказался перевозчик, с которым был заключен договор.

– Это вызвано ростом цен на горючее, запчасти и повышение минимальной зарплаты, – отметил Конельский. – В действующий тариф заложена минимальная зарплата сотрудникам – 1600 гривен, а сегодня она составляет 3700. Цена топлива заложена на уровне 21 грнлитр, а сегодня его минимальная цена -27 грн. Существенно подорожали и запчасти.Стоимость проезда не покрывает затраты и мы прекрасно понимаем, что нам не уйти от повышения тарифов.

Для решения данной проблемы, все маршруты, от которых отказался перевозчик, в Каменском передадут на коммунальное автотранспортное предприятие.

– Автобусы мы найдем, и уже в ближайшие сутки они выйдут на линии, – пообещал Дмитрий Конельский.

Начальник управления транспорта также сообщил, что по поручению мэра города, в управлении стартует работа над развитием городского общественного коммунального автотранспорта.